Волжский, 06.02.2017, 15:34

Проблема аренды квартиры - можно ли требовать соблюдения условий договора с предыдущими хозяевами?

Вопрос №12112000 из г. Владивосток
опубликован 06.02.2017, 15:34
У меня образовалась небольшая конфликтная ситуация по вопросу аренды квартиры. Я арендую квартиру. Вместе со мной в арендуемой квартире проживают мой муж и несовершеннолетний ребёнок. С хозяином квартиры заключили стандартный договор аренды недвижимости, в котором оговорили всех, кто будет проживать в данной квартире, сумму ежемесячной оплаты, сроки перечисления денег помесячно, срок окончания аренды и составили опись имущества, находящегося в арендуемой квартире. Срок окончания аренды квартиры 6 июля 2017 г. был оговорен не случайно, мой сын, ученик 9-го класса в июне сдаёт ГИА и, поэтому я вынуждена ориентироваться на сроки проведения экзаменов. Неожиданно, 2 февраля 2017 года жена хозяина квартиры сообщает по телефону, что данную квартиру они продали, но при этом сообщает, что покупателям сообщено о сроках нашей аренды и сумме нашего ежемесячного платежа. И, якобы, новые хозяева квартиры не возражали против данных условий. Неожиданно, 6 февраля появляется новая хозяйка квартиры и ставит нам новые категоричные условия: она поднимает сумму оплаты, либо (если мы не согласны), мы должны освободить квартиру. Имеем ли мы какое-нибудь право, ссылаясь на договор, заключённый с предыдущими хозяевами квартиры, требовать соблюдения условий данного договора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Скажите хозяйке квартиры, чтобы свои требования и претензии предъявила Вам в письменной форме, а после их получения выразите свое несогласие и направьте ее в суд. В суде данное требование предъявите в качестве доказательства причин, по которым новая хозяйка фактически требует Вашего выселения, чтобы исключить основания для выселения и расторжения договора аренды, предусмотренные законом и договором. В любом случае Ваше выселение даже в судебном порядке станет возможным не ранее окончания срока аренды (учитывая сроки рассмотрения дел в суде). При этом, если суд признает ее требования незаконными, вы вправе требовать с нее возмещения всех расходов.

07.02.2017, 04:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды. (ст. 617 гк РФ). Таким образом, новые собственники имеют право требовать изменения условий договора.

06.02.2017, 15:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Договор продолжает действовать и при смене собственника на тех же условиях что и был заключения. Посмотрите в договоре должен быть указан порядок оплаты, порядок изменения цены и случаи досрочного расторжения. Все свои желания новый собственник должен излагать на бумаге.

07.02.2017, 00:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Можно уточнить в отношении изменения арендной платы за жилое помещение новым собственником? Меня интересуют след. Вопросы: 1. За какой период времени и в какой форме меня должны уведомить об изменении ежемесячной оплаты? 2. Если я не согласна с данными изменениями, то за какой период времени я обязана освободить квартиру? Спасибо.

07.02.2017, 00:43

Такой порядок прописывает в договоре. Если в договоре это не прописано то эти правила вытекающими из Гк и правил делового оборота. Уведомление о повышении аренды обычно направляют не менее чем за 1 месяц с установление срока с которого повышается оплата. Если вы не согласны то должны направить отказ в течение 7 - 10 дней с даты получения уведомления. Далее скорее всего последует требование о высвобождении квартиры с которым вы тоже не соглашается. Идут судебные тяжко и в итоге вы получаете тот срок проживания который вам нужен.

Пишу с планшета прошу прощение за ошибки.

07.02.2017, 01:01

Уважаемая Елена Владимировна

Посмотрите в Вашем договоре должны быть указаны условия-за сколько хозяин должен Вас предупредить о расторжении, и то же об изменении квартплаты.

Если это не указано, и договор у Вас до июля 2017 года это значит что оплата за найм жилья остаётся прежней так как Вы не согласовывали возможности её повышения.

По поводу изменения договора-и расторжения-обычно пишут за месяц, если не записано доживайте до июля 17 а затем съезжайте

Удачи вам и всего хорошего.

07.02.2017, 01:04