Владельцы квартиры на вторичном рынке - Важность подписания акта приемки-передачи и возможные последствия его отсутствия

Купили квартиру на вторичном рынке в 2016 году. Сейчас узнали что необходимо было подписать акт приемки-передачи квартиры. Насколько этот акт необходим и чем грозит его отсутствие?
Лучший ответ

Ув. Татьяна, в соответствии с ГК РФ прием-передача недвижимости осуществляется согласно акта приема-передачи. Рекомендую изучить договор купли-продажи, скорее всего в нем (одним из последних пунктов) имеется указание на то, что договор имеет силу передаточного акта. В противном случае сделка не прошла бы госрегистрацию.

Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте.

Риэлторы Липецка, которые готовят договоры купли-продажи квартир, как правило указывают в самом договоре на то, что сам договор одновременно играет и роль передаточного акта.

Посмотрите, нет ли такого пункта в Вашем договоре.

Наконец-то все понятно, благодарю!

"Насколько этот акт необходим и чем грозит его отсутствие?"
- ничем особо не грозит, просто Акт подтверждает обоюдное исполнение обязательств по договору...

Спасибо, что проконсультировали!