Риски и необходимые документы при заселении по акту приема передачи квартиры до оформления собственности на покупателя в ФРС

Вопрос №5179631 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.10.2014, 10:41
Какие риски могут возникнуть при заселении по акту приема передачи квартиры, если документы на собственность еще на покупателя квартиры в ФРС? Т.е. можно ли заселить покупателя квартиры раньше и какие юридические документы надо оформлять?
Лучший ответ
Рекомендуется

ЗАСЕЛИТЬ ВЫ ВПРАВЕ - ДЛЯ ЭТОГО ДОСТАТОЧНО АКТА ПРИЕМА-ПЕРЕДАЧИ. ПРИ ЭТОМ СТОИТ УЧИТЫВАТЬ, ЧТО ДО РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ ОБЯЗАННОСТЬ ПО ОПЛАТЕ ЖКУ УСЛУГ ЛЕЖИТ НА ПРОДАВЦЕ - СТ. 154 ЖК РФ.

КРОМЕ ТОГО, ЕСЛИ ВОЗНИКНУТ КАКИЕ-ТО СЛОЖНОСТИ С РЕГИСТРАЦИЕЙ ПРАВА И С САМИМ ДОГОВОРОМ, ТО ВЫСЕЛИТЬ ПРИНУДИТЕЛЬНО СМОЖЕТЕ ТОЛЬКО В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ. - СТ. 35 ЖК РФ.

22.10.2014, 10:50

Пока нет регистрации жилого помещения в Росреестре согласно ст. 8.1 ГК РФ (Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом), прописаться невозможно.

Можно только просто въехать на птичьих правах.

22.10.2014, 10:44

Елена! Он просто получит фактическое владение по вашей воле. Вы же не намерены его потом выселять?

22.10.2014, 10:45

Прописка только после оформления документов. До этого момента покупатель не является собственником и не может осуществлять свои права.

22.10.2014, 10:46

Документов дополнительно не требуется,акт приема передачи уже сторонами подписан,можете вселять,рисков нет,это повсеместная практика,так как ФРС требует акт приемо -передачи подписанным,,где указано,что квартира передана покупателю,он его подписывает и принимает... какие тут препятствия,вот препятствуя заселению,Вы нарушаете закон,получается,что в ФРС представили подложные документы.

Федеральный закон Российской Федерации от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ г. Москва

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

22.10.2014, 11:37

Условия заселения прпишите в договоре купли-продажи в соотвествии с ГК РФ. Так надежнеее.

22.10.2014, 12:21

При продаже квартиры мы сдаем документы на регистрацию права на имущество, я хочу заселить покупателейровно через 21 день после подписания договора купли продажи! Собственность скорее всего они пока не получат! Акт приема передачи квартиры является юридическим документом (законным), если там прописать, что вся ответственность и платежи по квартире ложится на покупателя??

22.10.2014, 12:19

Логичней подобные гарантийные условия прописывать в тексте договора.

22.10.2014, 12:19

Условия заселения прпишите в договоре купли-продажи в соотвествии с ГК РФ. Так надежнеее.

22.10.2014, 12:21

Эти условия должны быть в договоре (ст. 549 ГК РФ)

22.10.2014, 12:21

Елена Евгеньевна, добрый день!

В соответствии со ст.555 ГК РФ Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

Вы можете составить отдельный акт приема-передачи имущества, приложив его к договору. При этом в договоре указать на то, что права и обязанности собственника возникают с момента передачи имущества. Также можете не составлять отдельный документ, указав, что договор имеет силу передаточного акта.

22.10.2014, 12:25

Нет, Вы не избавитесь от коммунальных платежей - ст. 153 ЖК РФ указывает: "Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение".

Пока нет свидетельства о праве собственности у покупателя, бремя платежей лежит на продавце.

22.10.2014, 12:28

Да и коммунальные платежи и риск случайной гибели имущества будет лежать на покупателе ,принявшем квартиру,если об этом указано в договоре.

22.10.2014, 12:32

ДА ВЫ МОЖЕТЕ ПРОПИСАТЬ ТАКОЕ УСЛОВИЕ В АКТЕ - СТ. 421 ГК РФ. В ЭТОМ СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ПОКУПАТЕЛЬ НЕ ОПЛАТИТ УСЛУГИ, ВЫ ВПРАВЕ ВЗЫСКАТЬ С НЕГО ЗАДОЛЖЕННОСТЬ В СУДЕ.

ВЫ ТАКЖЕ ВПРАВЕ ПРЕДУСМОТРЕТЬ ОБЯЗАННОСТЬ УПЛАТИТЬ НЕУСТОЙКУ 1% ОТ СУММЫ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ЗА КАЖДЫЙ ДЕНЬ ПРОСРОЧКИ ПРИ НЕ ИСПОЛНЕНИИ ТАКОЙ ОБЯЗАННОСТИ.

22.10.2014, 12:33

Пропишите в договоре все условия.

22.10.2014, 12:55