Можно ли продать дарением комнату (долевая собственность) за материнский капитал. Без отказов сособственников?
Здравствуйте! "Продать" через дарение можно, но только в этом случае Пенсионный фонд не перечислит средства материнского капитала. Так как юридически будет заключен договора дарения. Кроме того, купить можно только комнату, а не долю в квартире за счет средств МСК.
Здравствуйте! В силу п. 1 ст. 246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников». Если вы продаете долю в общем долевом имуществе, то обязательно нужно уведомить остальных участников общей долевой собственности с учетом ст.250 ГК РФ.
Можете. Дарение это и есть выход из данной ситуации, т.к. остальные сособственники имеют право только на преимущемтвенный выкуп, а вы ничего не продаете.