Вопрос исковой давности в индивидуальном трудовом споре - пропущен ли трехмесячный срок подачи заявления в суд?
Срок давности по трудовым спорам составляет три месяца, он исчисляется со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Вы узнали о нарушении своего права в начале 2010 года и поэтому пропустили срок для обращения в суд. Обращение в прокуратуру не имеет значения применительно к вашему вопросу.
Вами не верно избрана форма восстановления ваших нарушенных прав согласно ст. 12 ГК РФ. В вашем случае необходимо было обращаться в суд с требованием о взыскании задолженности по выплате заработной платы. При таких требованиях срок исковой давности составляет 3 года. Можно заявить и за 4- года, и если ответчик не заявит о пропуске срока исковой давности за сроком свыше 3-х лет, то ваши требования будут удовлетворены за все 4-е года. Бухгалтера искать не надо. Необходимо заявить в суде ходатайство об истребовании от работодателя и из налоговой бухотчетности за последние 3 (в вашем случае 4) предшествующих года. Суд истребует и вы посчитаете. Если что, то уточните требования в сторону уменьшения или увеличения суммы.
Согласно п.56 ПОСТАНОВЛЕНИЯ от 17 марта 2004 г. N 2 Пл.ВС РФ о ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ РФ ТРУДОВОГО КОДЕКСА РФ При рассмотрении дела по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной, но невыплаченной заработной платы надлежит учитывать, что заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора.
Существуют разные мнения – относится ли сказанное и к Недоначисленной заработной плате. Соответственно есть решения судов о взыскании Недоначисленной заработной платы в пределах 3-х лет , но большинство- отказные решения с указанием на пропуск срока исковой давности 3 мес. Работник ведь должен был узнать о нарушении своего права при получении расчетного листка, самой заработной платы, при получении справки 2-НДФЛ.
Предприятие ответчика-работодателя осуществляло деятельность в сфере ЖКХ и на него распространялось действие Отраслевого тарифного соглашения (далее Соглашения) в жилищно-коммунальном хозяйстве РФ на 2008-2010 годы. С 05 сентября 2010 года предприятие прекратило производственную деятельность, уволило всех работников переводом в другую организацию (работает на этих же производственных объектах) и ждет, когда из бюджета перечислят на счет предприятия деньги по выпадающим доходам, чтобы выплатить расчет уволенным работникам. Работодатель скрывал от работников коллективный договор, штатное расписание, о существовании вредных и опасных факторов на рабочих местах работникам не сообщалось. Как выяснилось впоследствии, работодатель при оплате труда обязан был применять положения Соглашения, о чем неоднократно указывалость в коллективном договоре. Работодатель с февраля 2006 года при начислении заработной платы работникам использовал базовую ставку рабочего первого разряда значительно ниже, чем оговорено в Соглашении. Также с февраля 2006 года работникам не выплачивались доплата за вредность и доплата за сменность при том, что суммы на выплаты по этим доплатам заложены в фонд заработной платы и отражены в штатных расписаниях предприятия на 2006-2009 годы. Применялся заниженный процент при выплате доплаты за выслугу лет.
Я работал машинистом котлов 3 разряда на котельной, работающей на жидком топливе (мазуте). В результате начисления заработной платы по заниженной тарифной ставке, заниженной доплаты за выслугу лет, невыплаты доплат за вредность и за сменность я недополучил приличную сумму. Расчетные листы по зарплате по всем месяцам и за все годы у меня сохранились, поэтому расчет недоначисленной заработной платы я провел сам и 07 апреля 2010 года подал заявление в прокуратуру с просьбой обязать работодателя провести перерасчет заработной платы за период с 01 февраля 2006 года по апрель 2010 года и выплатить мне недополученную заработную плату в размере не менее ХХХХХХ,ХХ рублей и далее производить расчет заработной платы в соответствии с положениями ОТС в ЖКХ РФ на 2008-2010 годы ... . Я полагал, что в моем случае имела место не задолженность работодателя по выплате заработной платы, а неправильное начисление (недоначисление) заработной платы.
Прошу Вас разъяснить, пропущен или нет мною трехмесячный срок исковой давности подачи заявления в суд для разрешения индивидуального трудового спора. Может ли подача заявления в прокуратуру приравниваться к подаче заявления в суд при определении срока исковой давности?