Краснодар, 07.02.2017, 01:24

Это не является правильным.

Вопрос №12114530 из г. Краснодар
опубликован 07.02.2017, 01:24
Предприятие взяло в долг средства защиты, физ лицо выступило поручителем. Предприятие вовремя не рассчиталось с кредитором и кредитор подал в федеральный суд по месту своего нахождения на физ лицо, а не по месту прописки физ лица. Это правильно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подсудность может быть договорная. Об этом должно быть прописано в кредитном договоре или в договоре поручительства. Читайте договоры.

07.02.2017, 01:34
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Возможно, имело место установление договорной подсудности в договоре. Для уточнения этого вопроса необходимо ознакомиться с кредитным договором. Всего доброго. Спасибо за выбор нашего сайта.

07.02.2017, 01:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Подсудность может быть договорная. Об этом должно быть прописано в кредитном договоре или в договоре поручительства. Читайте договоры.

07.02.2017, 01:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Имеет ли право ООО подать в арбитражный суд на другое ооо и одновременно на физ лицо, которое является поручителем по данному договору в Федеральный суд?

26.02.2017, 02:07

Здравствуйте Олег

Имел полное право.

Ничего противозаконного нет в этом

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

26.02.2017, 02:10

Здравствуйте, Олег.

Да, такое возможно.

Всё зависит от того, какая ответственность поручителя установлена: солидарная или субсидиарная.

Статья 363 ГК РФ. Ответственность поручителя

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Статья 399 ГК РФ. Субсидиарная ответственность

1. До предъявления требований к лицу, которое в соответствии с законом, иными правовыми актами или условиями обязательства несет ответственность дополнительно к ответственности другого лица, являющегося основным должником (субсидиарную ответственность), кредитор должен предъявить требование к основному должнику.

Если основной должник отказался удовлетворить требование кредитора или кредитор не получил от него в разумный срок ответ на предъявленное требование, это требование может быть предъявлено лицу, несущему субсидиарную ответственность.

2. Кредитор не вправе требовать удовлетворения своего требования к основному должнику от лица, несущего субсидиарную ответственность, если это требование может быть удовлетворено путем зачета встречного требования к основному должнику либо бесспорного взыскания средств с основного должника.

26.02.2017, 02:16

ВС РФ (см. обзор Пленума 2013 года) установил, что рассмотрение споров, по которым кредитное обязательство обеспечивается поручительством физического лица, не являющегося предпринимателем, относится к подведомственности судов общей юрисдикции, если исковые требования были предъявлены одновременно и к поручителю, и к заемщику. В случае предъявления требований отдельно к заемщику (юрлицо) и поручителю (гражданин) спор подведомственен, соответственно, арбитражному суду и суду общей юрисдикции.

Если в договоре нет условий об изменении подсудности - ходатайствуйте о переводе дела в суд по месту вашего жительства.

26.02.2017, 02:26

Имеет ли право ООО подать в арбитражный суд на другое ооо и одновременно на физ лицо, которое является поручителем по данному договору в Федеральный суд?

Да,имеет такое право.

26.02.2017, 11:17