Как поступить, если работодатель требует написать объяснительную о недостаче, но не предоставляет документов?
По трудовому законодательству объяснительная записку берут при наличии акта ревизии, проверки. Так и пишите"... пояснить ничего не могу по причине отсутствия у меня информации о данном факте"...Удачи.
Мой работадатель на словах говорит, что у него на предприятии недостача и требует написать объяснительную, но документов о недостаче, ревизии и т.п я не видел. Подскажите пожалуйста как мне быть?
Здравствуйте. Вот на словах тоже ответьте что ничего не видели и не знаете. Должны быть материалы проверки ревизии.
Здравствуйте! Ничего можете не писать. Если работодатель и дальше будет настаивать, чем-либо угрожать - обращайтесь с жалобой в прокуратуру и трудовую инспекцию.
Здравствуйте.
Вы заключали договор о материальной ответственности?
Вы подписывали приказы о проведении инвентаризации?
Вы участвовали в ней? Подписывали акты?
Если на все вопросы "нет", то тогда это незаконно.
Напишите объяснительную (а то акт составят), но там укажите, что со всем не согласны и вышеуказанное.
Здравствуйте, Максим, вы имеете полное право не писать каких-либо объяснительных, если будет нужна помощь в разрешении данного конфликта можете обратиться ко мне по указанным контактам.