Как правильно выгуливать собак и избегать конфликтов с бабушкой из соседнего дома?
Ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Покажите выдержку из этой статье непорядочной бабульке и пригрозите, что запишите на диктофон, а в последствии обратитесь в суд за защитой своих прав в порядке ст.ст.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день, уважаемая Олеся
Выгул за домом не лучший вариант, да и собаке надо побегать без поводка. Найдите пустынное место.
.
Удачи Вам и вашим близким.
Добрый день. Правила выгула собак: вывод собаки на коротком поводке или в наморднике (исключения предусмотрены для щенков младше 3 месяцев);
прогулка с собакой только в специально отведенных для этого местах (если площадка огорожена, допускается выгул без намордника и поводка);
выгул собаки разрешен круглосуточно, но в ночное время (с 23.00 до 07.00 часов) хозяин обязан принимать меры к обеспечению тишины. Если бабушка снова будет шуметь скажите, что вы осуществляете выгул согласно Постановлению Совета Министров РСФРС «Об упорядочении содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РФСРФ» № 449 от 23.09.1980 года.