Тула, 07.02.2017, 13:21

Отказали в разрешении на строительство из-за СЗЗ[ кладбище]. По документам участок ИЖС без обременений. Что делать?

Вопрос №12116773 из г. Тула
опубликован 07.02.2017, 13:21
Отказали в разрешении на строительство из-за СЗЗ[ кладбище]. По документам участок ИЖС без обременений. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поторгуйтесь с администрацией, пусть Вам выдадут новый участок в другом месте, а этот предложите вернуть. А насчет шансов: придется делать экспертизу. Очень сложную. И не факт, что в Вашу пользу будет.

07.02.2017, 13:46

Можете в судебном порядке обжаловать письменный отказ администрации города, но не факт, что процесс выиграете. Если речь идет о санитарно-защитной зоне, то проблемы будут. Легче отказаться от этого участка.

07.02.2017, 13:32

Здравствуйте. Если цель земельного участка не ижс то выиграть трудно. А менять цель земельного участка может только муниципалитет.

07.02.2017, 13:47

Доброго дня.

Исходя из сложившейся практики, вполне вероятно, что и само кладбище находится вне правового поля, то есть не зарегистрировано в должном порядке. Попробуйте узнать в местном Росреестре - в каком статусе земли под кладбищем, если они не переведены в статус земель специального назначения, то и отказ был незаконен.

07.02.2017, 15:21
Оценка автора вопроса:
Участок на учете с 26.02.2014
Кладбище с 25.12.2015

Участок в собственности, как это отказаться? Каковы шансы на победу в суде?

07.02.2017, 13:39

В свидетельстве указано: разрешенное использование: для жилищного строительства.

07.02.2017, 13:56

Дмитрий, вам просто следует обжаловать отказ в выдаче разрешения на строительства в судебном порядке. Подавайте иск в суд - ст. 131-132 ГПК РФ, подсудность, госпошлина и т.д. Помните, что иск должен быть грамотно составлен, исковые требования сформулированы в соответствии с законом, соберите максимально твердую и полную доказательную базу, иначе в иске могут отказать.

07.02.2017, 13:58

Значит, только в суд и судиться. Придется все же делать экспертизу с привлечением многих специалистов. Так что, ищите хорошего юриста.

07.02.2017, 13:58