Что делать, если гостившая гражданка Украины в возрасте 16 лет была отправлена в приют после инцидента в полиции?

Вопрос №12118047 из г. Ставрополь
опубликован 07.02.2017, 16:44
У меня гостила гражданка украины, ей 16 лет, произошел инцидент в результате которого меня доставили в отдел, и ее как свидетеля. Затем ее тупо отправили в приют и говорят что могут только законные предстваители ее забрать. Как быть? По законам украины в 16 лет она дееспособна, и вправе свободно передвигаться без опекуна и без согласия родителей, в том числе и через границу. Собственно она и границу нормально пересекла. Что говорит закон по этому поводу? Мне заявили что т.к. она была в отделе вместе со мной, значит она несовершеннолетняя оставшаяся без попечительства. Прошу дать совет, может статьи регулирующие этот вопрос. Не надо писать "наймите адвоката".
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день,

Дееспособность бывает разная. Бывает частичная... с 16 лет, например, когда паспорт выдают. И законодательством Украины, действительно, предусмотрено право ребенка, достигшего 16 лет, на свободный самостоятельный выезд за пределы страны.

НО. Это не значит, что ребёнок достиг совершеннолетия и не зависит от родителей. Совершеннолетие на Украине - с 18 лет, так же как и в России. И до 18 лет за ребёнка отвечают его законные представители. Им для начала нужно связаться с опекой, которая направила в приют. Иначе, да,..."наймите адвоката" - наиболее подходящий ответ будет.

07.02.2017, 17:04

Никакая опека никуда ее не направляла, она находилась в моей квартире, ее родители знали где и с кем она, а сотрудники полиции тупо принудили ее поехать с ними и сдали ее туда.

07.02.2017, 19:30

Родители, может, и знали. А вот Ваши соседи не знали. Поэтому и обратились в полицию. Она еще несовершеннолетняя. И должна быть с родителями. А не у чужого мужчины. Вот потому и забрали Вас. А ей придется ждать родителей, ибо они - законные представители своей дочери.

07.02.2017, 19:38

А опека тут при том, что она отвечает за всех, кто помещается в детский дом или приют. Не зависимо от того, кто детей туда помещает. И что это за дети. Вот родители и должны теперь приезжать и забирать несовершеннолетнюю. Они являются её законными представителями до 18 лет.

08.02.2017, 10:37

При чем тут соседи, по вашей логике, если соседи не знают что у бабки-соседки внучек гостит, то можно "внучка" забрать в приют! Думайте что говорите, прочитайте в каких случаях это происходит. Вот еслиб родители не знали, или адм. правонарушение сделала, то да, могут забрать, а так - нет. На все должны быть законные основания, мы не в 18 веке живем.

07.02.2017, 19:50

Это Вы сотворили то, что сейчас будете расхлебывать. Еще раз повторяю! Она - несовершеннолетняя! К тому же, гражданка Украины! Вот и ждите теперь, когда ее законные представители приедут, а пока будет находится в детском доме.

07.02.2017, 19:53

Внуки и бабушки/дедушки являются близкими родственниками. И если внучка гостит у бабушки, то никто её не заберёт. Но Вы, извините, ей не бабушка и ни дедушка. Поэтому оснований, на взгляд сотрудников полиции, у неё с Вами находится - нет. Украинских законов российские службы знать не обязаны, но задержать - до выяснения обстоятельств имеют право.

Обратитесь за содействием в украинское посольство/консульство/представительство.

08.02.2017, 10:44