Нижняя Печеньга, 07.02.2017, 17:58

Уведомление о сокращенной форме суда - Сын потерпевшего по статье 115 часть 2 рассказывает о минусах для пострадавшего

Вопрос №12118504 из г. Никольск
опубликован 07.02.2017, 17:58
Сын потерпевший статья 115 часть 2, сегодня пришло от дознавателя уведомление... о сокращенной форме, Дознаватель объясняет это тем что не нужно будет приезжать на суд свидетелям (Они находятся в другом городе) В чем минусы этой сокращенной формы для пострадавшего.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ирина!

Дознание в сокращенной форме - это форма предварительного расследования, осуществляемого дознавателем по уголовному делу, производство предварительного следствия по которому необязательно в случае, если причастность лица к совершению преступления очевидна. То есть ущемления Ваших прав дознаватель не допустил и на Вас это никак не отразится. Это делается с целью сократить нерациональное расходование сил и средств органов предварительного расследования, необоснованное затягивание сроков досудебного производства, а также достичь существенной процессуальной экономии.

07.02.2017, 18:15

Нет такого понятия, как сокращенная форма. И никогда не было.

Главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Так, особый порядок предусматривает постановление обвинительного приговора без проведения судебного следствия при полном признании лицом своей вины т.е. без фактического исследования доказательств в судебном заседании. Свидетели не допрашиваются и не вызываются в судебное заседание, не исследуются другие доказательства содержащиеся в материалах уголовного дела.

Применение особого порядка принятия судебного решения возможно по уголовным делам, максимальное наказание по которым не превышает 10 лет лишения свободы.

При рассмотрении дела судом в особом порядке, подсудимому не может быть назначено наказание превышающие 2/3 максимального наказания, предусмотренного соответствующей санкцией статьи уголовного кодекса.

Обязательным условием проведения производства в особом порядке является предварительная консультация с защитником. Предполагается, что защитник, являясь профессиональным советником по правовым вопросам, изучил материалы дела, оценил перспективы, пришел к выводу о возможности применения особого порядка и только после этого посоветовал своему подзащитному воспользоваться этой процедурой. Таким образом, права подсудимого не нарушены, суд экономит время, наказание смягчается.

07.02.2017, 18:11

А это не ущемление прав пострадавшего: "При рассмотрении дела судом в особом порядке, подсудимому не может быть назначено наказание превышающие 2/3 максимального наказания, предусмотренного соответствующей санкцией статьи уголовного кодекса." И при том же обвиняемые не признает размер причиненного вреда. (Моральныей ущерб)

07.02.2017, 18:28

А это не ущемление прав пострадавшего

Нет, данная правовая норма не направлена на ущемление прав потерпевшего в уголовном процессе (с учетом практики Верховного и Конституционного судов РФ). Потерпевший вправе возражать о рассмотрении уголовного дела судом в порядке особого судопроизводства, в таком случае суд прекращает особый порядок и рассматривает уголовное дело в общем порядке.

07.02.2017, 18:33

Тогда в соответствии с ч. 4 статьи 226 прим. 2 УПК РФ, то есть случае несогласия с данным решением Вы можете предьявить возражение, и после этого судья выносит постановление о возвращению уголовного дела для производства дознания в общем порядке.

07.02.2017, 18:39