Санкт-Петербург, 08.02.2017, 09:58

Последствия предъявления суду протокола с отрицательным решением о перепланировке квартиры

Вопрос №12121217 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.02.2017, 09:58
Что будет если я предъявлю суду протокол собрания собственников с отрицательным решением. Сделал перепланировку квартиры (вторая дверь в поэтажный коридор). МВК требует собрание собственников. Я точно уверен, что не соберу необходимое количество и протокол собрания будет с отрицательным решением. Считаю, что уменьшения общего имущества нет и планирую предъявить заключение эксперта. Что будет если я предъявлю суду протокол собрания с отрицательным решением. Или лучше вообще не предъявлять этот протокол?
Лучший ответ
Рекомендуется

Василий, полагаю, что протокол с отрицательным решением все равно попадет в руки суда от второй стороны по делу. Ваша же задача давить на то, что все переустройства соответствуют техническим нормам и правилам и ничьи права нарушены не были.

08.02.2017, 10:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Я не проводил собрания. Это большая морока. И зная людей - предполагаю результат. В УК обратился - они ответили - проводи сам.

08.02.2017, 10:07

Добрый день, уважаемый Василий

Значит в случае судебного спора они сами проведут собрание, перехватите инициативу.

Удачи Вам и вашим близким!

08.02.2017, 10:12

Если никакого собрания не проводилось, и УК проводить его не собирается - подавайте иск в суд, и не опасайтесь предоставления протокола общего собрания собственников МКД.

08.02.2017, 10:12

Извините, протокол требует МВК (администрация) и судиться я буду с ними. Кто будет собирать собрание и предоставлять протокол?

08.02.2017, 10:21

Добрый день, уважаемый Василий.

Соберите вы собрание и подпишите протокол с жильцами дома. Это будет плюс при суде

Удачи Вам и вашим близким!

08.02.2017, 10:23

Уважаемый коллега Немиров О.В. Вы очень далеки от реалий! Очевидно, Вы никогда не проводили ОССП в МКД и не знаете всех "прелестей" таких мероприятий.

В данной ситуации Василий проявил самоуправство и безответственность.

Он, полагаю, осуществил реконструкцию МКД, соорудив новый проём в стене, являющейся объектом общего имущества в данном МКД.

При этом, размер общего имущества, уменьшился, так как проём "удалил" часть конструкции стены.

Если Василий не докажет, что сооружение проёма не является реконструкцией, то ему придётся получать согласие 100% собственников помещений в данном МКД. См. ч.3 ст. 36 ЖКК РФ.

08.02.2017, 14:29