Возможно ли взять отпуск перед декретом, если я устроилась на работу 22.08.2016 и хотела бы начать отпуск с 13.02.2017?
Доброго времени суток! Отпуск по закону может быть предоставлен по истечении шести месяцев работы по заявлению работника. Ранее отпуск может быть предоставлен по соглашению с работодателем
Однако в обязательном порядке отпуск предоставляется до этого срока согласно ст. 122 ТК РФ:
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Как следует из ст. 260 Трудового кодекса РФ стаж работы у данного работодателя не важен, так как ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам предоставляется по желанию женщины.
Можете,
ст. 260 ТК РФ Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.