LSN Messenger
Санкт-Петербург, 08.02.2017, 10:47

Каковы налоговые аспекты при купле-продаже квартиры и как они зависят от ситуации с собственностью и наследованием?

Вопрос №12121357 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.02.2017, 10:47
Какой налог будет при оформление купли-продажи квартиры? От чего он зависит? Половина квартиры в собственности с 1998 года, а вторая половина квартиры была оформлена на дочь. Дочь умерла шесть месяцев назад. С 8 февраля вторая половина тоже перешла на мать, согласно полученному свидетельству у нотариуса.
Лучший ответ
Рекомендуется

Налог мать при продаже квартиры платить не будет, т.к. давность владения будет считаться с момента приобретения первой доли, т.е. с 1998 г.

08.02.2017, 10:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы имеете в виду налог с продажи? В описанном вами случае налог уплачиваться не будет, поскольку вы и так владели домом (пусть и частью) более трех лет, это не новая покупка.

08.02.2017, 10:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Также обращаю Ваше внимание на то, что перед продажей квартиры Вам необходимо зарегистрировать свое право собственности в ЕГРП в установленном законом порядке, т.к. у нотариуса Вы получили только свидетельство о праве на наследство.

08.02.2017, 10:59
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Спасибо большое за ответ! Еще вопрос. Тетя получив свое право собственницы у нотариуса, должна зарегистрироваться в ЕГПР? Или она сразу может у нотариуса оформить квартиру на племянницу не завещанием, а куплей-продажей? В акте указывается оценочная стоимость квартиры. Как оценить квартиру, чтобы не придрались из налоговой службы? Можем ли указать оценочную стоимость квартиры в 900 тысяч, если кадастровая стоимость квартиры 5 миллионов? И будети ли в данном случае налог от этой сделки?

08.02.2017, 12:02

Цена продажи не должна быть менее 70% кадастровой стоимости. Договор купли-продажи квартиры может быть составлен в простой письменной форме. Налоговая не придирается, а собирает налоги. Поскольку право собственности возникло более трех лет назад, от уплаты налога освобождены (при наследовании произошло лишь изменение размера дли с 1/2 до 1). Ст.217, 217.1 НК РФ.

08.02.2017, 12:11

пожалуйста, оформлять акт купли-продажи лучше у нотариуса? Или сразу самим идти в ЕГПР?

08.02.2017, 12:26

Продажа без регтстрациив ЕГРН не возможна. Документ о вступлении в наследство это основание и является првоустанавливающим документом. Подтверждением же права является выписка из ГРН. Нотариус не будет делать договор к/п без выписки из ЕГРН где уже вы будете указаны в качестве собственника.

08.02.2017, 12:30

Здравствуйте! Если один собственник, то можно сразу обращаться в отделение Росреестра или МФЦ. Если собственность долевая-через нотариуса.

08.02.2017, 12:33

Если продается квартира вся целиком, можете сделать договор в простой письменной форме без нотариуса. Будет гораздо дешевле.

08.02.2017, 12:33