LSN Messenger
Воронеж, 08.02.2017, 11:14

Вопросы наследства и конфиденциальности - что делать, если сын бабушки скрывает информацию о недвижимости

Вопрос №12121670 из г. Воронеж
опубликован 08.02.2017, 11:14
Я являюсь наследником, от родной бабушки, но и ее сын является таким же наследником как и я, может ли сыл утаить от меня информацию о недвижимости, что принадлежало бабушке до смерти? И как мне узнать что принадлежало бабушке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если ваша бабушка оставила вам прямое завещание, то вам нужно просто обратиться к нотариусу в котором составлялось завещание и она вам расскажет, что именно было оставлено вашей бабушкой. Если у нее есть сын и нет завещания, то вы не являетесь наследником по закону, а наследником является ее сын.

08.02.2017, 11:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте. Никак не узнаете. Если вы наследник по праву представления то обратитесь к нотариусу по месту жительства бабушки за открытием наследства. Нотариус сделает соответствующие запросы.

08.02.2017, 11:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! Другой наследник не обязан сообщать о наличии имущества, а чаще всего специально скрывают. Нотариус вправе по Вашему заявлению сделать запрос в банк, Росреестр, ГИБДД.

08.02.2017, 11:18
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! Ваш дядя (сын бабушки) является наследником первой очереди, а вы - второй. Вы можете быть наследником первой очереди лишь по праву представления (если Ваш родитель-ребенок бабушки умер). О наследственной массе Вы можете узнать от нотариуса, который открыл наследственное дело. Вам надо обращаться к нотариусу в городе, где проживала бабушка.

08.02.2017, 11:18
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Уважаемый Александр г.Воронеж!

Никто из наследников НЕ обязан! Предоставлять информацию другим наследникам.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 08.02.2017 г.

08.02.2017, 11:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Вы можете являться наследником от бабушки, если только ваш родитель - ее ребенок умер, а остальных случаях ее сын наследуют только ее дети.

08.02.2017, 11:52

Я обратился в нотариус, но мне там ответили, что не владеют такой информацией, что ей принадлежало, это нужно вам в БТИ узнавать самому, и в банки во все они не могут подать заявку, чтобы узнать были-ли на бабушке какие нибудь кредиты. Нотариус не делает запросы, а упирается на ту информацию, которую предоставил Сын моей бабушки.

08.02.2017, 11:28

Значит самостоятельно делаете запросы в БТИ, Росреестр или ждите, когда другой наследник предоставит документы на недвижимость. При конфликте наследников, придется самому искать наследство.

08.02.2017, 11:32

А мне разве БТИ и все организации дадут такую информацию? И как понять в какой банке у нее кредит? Во все что-ли получается обращаться?

Проблема еще в том что, у меня на руках нет свидетельство о рождении моего отца, только свидетельство о смерти. Как мне доказать что это именно моя бабушка?

08.02.2017, 11:47

Если у нотариуса возникнут сомнения в вашем родстве с наследодателем, то потребуется обращение в суд с целью установления факта родственных отношений.

08.02.2017, 11:50

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, чтобы не пропустить срок в 6 месяцев.

Потом можно обратиться в ЗАГС и просить выдать Вам дубликат свидетельства о рождении отца по месту рождения Вашего отца. Если не выдадут, то решать с нотариусом этот момент, путем запроса нотариуса в ЗАГС.

08.02.2017, 13:38