Случай пропажи автомобиля после развода - нужно ли изменить требования в делении имущества?

Вопрос №12122186 из г. Воронеж
опубликован 08.02.2017, 12:50

Вот довольно интересный случай со мной происходит. В браке был куплен автомобиль на мое имя, после развода, два года спустя я подала на раздел имущества, чтобы пополам по закону все поделить. В суде он сказал, что после развода он пользовался машиной полгода, а потом машина исчезла, и он тогда подумал, что это я забрала ее. Он пытался якобы подать на угон, но ему отказали, так как авто по ПТС не имеет к нему никакого отношения и зарегистрировано на мое имя. Он даже не позвонил мне тогда, чтобы сообщить о пропаже авто. Все вышеперечисленное было озвучено в суде. Судья спросила меня:"А что собственно вы делите? Машина-то исчезла". В своем иске в требованиях, я просила вернуть мне авто для последующей реализации и вторым пунктом я обязуюсь оплатить 50% от стоимости авто мужу. Но вопрос судьи меня озадачил... Может мне стоит изменить требования?

Лучший ответ
Рекомендуется

Менять требования нет смысла. По закону разделить можно лишь то имущество, которое имеется в наличии, но поскольку сведений о том. что машина исчезла нет, то вам нужно настаивать на своих требованиях в любом случае со ссылкой на ст.34 СК РФ. Так что суд в любом случае вынесет решение в вашу пользу.

08.02.2017, 19:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

Уголовный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте! Да, нужно изменить исковые требования. Просить передать в собственность супруга, "угнанный" автомобиль, а с него взыскать 1/2 часть рыночной стоимости ТС.

08.02.2017, 12:54

Добрый день! Согласна с судьей. Вам необходимо было написать заявление об угоне автомобиля сразу, как Вы узнали об этом. Но может случится так, что а/м не найдут, делить-то, собственно и нечего. Здесь нужно подумать о снятии транспортного средства с учёта, чтобы налог не платить - автомобиля-то нет.

08.02.2017, 13:08

Здравствуйте.

Надо установить факт отсутствия или нахождения у ответчика автомобиля. После этого уже думать, какие требования заявлять в суде. Если автомобиля вообще нет, то соответственно и делить нечего.

08.02.2017, 13:42

Да, вам лучше сейчас изменить исковые требования и взыскать с мужа половину стоимости автомобиля, поскольку он не отрицает, что машиной пользовался он, а факт противоправного выбытия из его владения ему надо доказать. Может он ее продал? Заявление о краже может подать каждый, а не только собственник авто, это дело не частного обвинения.

08.02.2017, 19:04

Здравствуйте! Вы можете уточнить исковые требования и убрать с них авто. Заявить об угоне, авто найдут, его изымут и поставят на штраф стоянку. Муж ваш делает только хуже себе. Тем самым вы сохраните право на раздел имущества по авто, только подавать уже будет он,но! он будет проходить уже по уголовному делу, так что авто останется в принципе у вас, так как на момент угона, вы уже будете в разводе и он вам чужое лицо, которое украло имущество.

Статья 158 Уголовного кодекса РФ. Кража

Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

3. Кража, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище;

б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;

в) в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

4. Кража, совершенная:

а) организованной группой;

б) в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

3. Под помещением в статьях настоящей главы понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.

Под хранилищем в статьях настоящей главы понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.

4. Крупным размером в статьях настоящей главы признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей.

08.02.2017, 19:08

Да, вы вправе изменить требования.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

08.02.2017, 19:12

Здравствуйте, Елена!

Насколько следует из Вашего вопроса, Вы заявили исковые требования о признании за Вами права собственности на автомобиль с выплатой Вами в пользу бывшего супруга 1/2 стоимости автомобиля.

Теперь с учетом обстоятельств Вам следует изменить исковые требования о потребовать просто признания права общей долевой собственности на автомобиль (по 12 за Вами и бывшим супругом) и взыскания с бывшего супруга в Вашу пользу 1/2 рыночной стоимости автомобиля.

В силу ст. 39 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Это Ваше право. Подавайте уточненное исковое заявление (или заявление об изменении предмета иска, не имеет значения, как Вы озаглавите заявление), в котором укажите, что с учетом того, что ответчик пояснил, что у него отсутствует автомобиль, Вы изменяете предмет иска и просите признать за Вами и бывшим супругом право общей долевой собственности на автомобиль, определить доли в праве собственности в размере 1/2 за каждым и взыскать с него в Вашу пользу 1/2 рыночной стоимости автомобиля.

Придется при этом проводить оценку рыночной стоимости автомобиля.

08.02.2017, 19:17

На каком основании мне подавать на угон, во первых узнала я об этом в зале суда от бывшего супруга. А после развода авто осталось у мужа, и он признал этот факт в суде, что он пользовался машиной после развода, но потом авто исчезла. Он такой же собственник как и я, почему он не подал на угон? Могу ли я в связи с этим выставить ему еще иск?

08.02.2017, 19:01

Доброго времени Елена!

На этом основании и подавайте заявление в полицию где все подробно изложите. Согласно ст. 141-144 УПК РФ проведут проверку и Вам по ее результатам сообщат. Да можете предъявить гражданский иск ст. 3 ГПК РФ.

08.02.2017, 19:03

Здравствуйте, Елена!

Для начала обратитесь в полицию с заявление по факту угона ТС. Ваше заявление рассмотрят в порядке, установленном ст. 144 УПК РФ.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

1.1. Лицам, участвующим в производстве процессуальных действий при проверке сообщения о преступлении, разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, и обеспечивается возможность осуществления этих прав в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы, в том числе права не свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса, пользоваться услугами адвоката, а также приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа в порядке, установленном главой 16 настоящего Кодекса. Участники проверки сообщения о преступлении могут быть предупреждены о неразглашении данных досудебного производства в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. При необходимости безопасность участника досудебного производства обеспечивается в порядке, установленном частью девятой статьи 166 настоящего Кодекса, в том числе при приеме сообщения о преступлении.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 04.03.2013 N 23-ФЗ; в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

1.2. Полученные в ходе проверки сообщения о преступлении сведения могут быть использованы в качестве доказательств при условии соблюдения положений статей 75 и 89 настоящего Кодекса. Если после возбуждения уголовного дела стороной защиты или потерпевшим будет заявлено ходатайство о производстве дополнительной либо повторной судебной экспертизы, то такое ходатайство подлежит удовлетворению.

(часть 1.2 введена Федеральным законом от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

2. По сообщению о преступлении, распространенному в средствах массовой информации, проверку проводит по поручению прокурора орган дознания, а также по поручению руководителя следственного органа следователь. Редакция, главный редактор соответствующего средства массовой информации обязаны передать по требованию прокурора, следователя или органа дознания имеющиеся в распоряжении соответствующего средства массовой информации документы и материалы, подтверждающие сообщение о преступлении, а также данные о лице, предоставившем указанную информацию, за исключением случаев, когда это лицо поставило условие о сохранении в тайне источника информации.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

3. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

4. Заявителю выдается документ о принятии сообщения о преступлении с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия.

5. Отказ в приеме сообщения о преступлении может быть обжалован прокурору или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

6. Заявление потерпевшего или его законного представителя по уголовным делам частного обвинения, поданное в суд, рассматривается судьей в соответствии со статьей 318 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса, проверка сообщения о преступлении осуществляется в соответствии с правилами, установленными настоящей статьей.

(часть шестая в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

7. При поступлении из органа дознания сообщения о преступлениях, предусмотренных статьями 198 - 199.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, следователь при отсутствии оснований для отказа в возбуждении уголовного дела не позднее трех суток с момента поступления сообщения направляет в вышестоящий налоговый орган по отношению к налоговому органу, в котором состоит на налоговом учете налогоплательщик (налоговый агент, плательщик сбора), копию такого сообщения с приложением соответствующих документов и предварительного расчета предполагаемой суммы недоимки по налогам и (или) сборам.

(часть 7 введена Федеральным законом от 22.10.2014 N 308-ФЗ)

8. По результатам рассмотрения материалов, направленных следователем в порядке, установленном частью седьмой настоящей статьи, налоговый орган не позднее 15 суток с момента получения таких материалов:

1) направляет следователю заключение о нарушении законодательства о налогах и сборах и о правильности предварительного расчета суммы предполагаемой недоимки по налогам и (или) сборам в случае, когда обстоятельства, указанные в сообщении о преступлении, были предметом исследования при проведении ранее назначенной налоговой проверки, по результатам которой вынесено вступившее в силу решение налогового органа, а также информацию об обжаловании или о приостановлении исполнения такого решения;

2) информирует следователя о том, что в отношении налогоплательщика (налогового агента, плательщика сбора) проводится налоговая проверка, по результатам которой решение еще не принято либо не вступило в законную силу;

3) информирует следователя об отсутствии сведений о нарушении законодательства о налогах и сборах в случае, если указанные в сообщении о преступлении обстоятельства не были предметом исследования при проведении налоговой проверки.

(часть 8 введена Федеральным законом от 22.10.2014 N 308-ФЗ)

9. После получения заключения налогового органа, но не позднее 30 суток со дня поступления сообщения о преступлении по результатам рассмотрения этого заключения следователем должно быть принято процессуальное решение. Уголовное дело о преступлениях, предусмотренных статьями 198 - 199.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, может быть возбуждено следователем до получения из налогового органа заключения или информации, предусмотренных частью восьмой настоящей статьи, при наличии повода и достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

(часть 9 введена Федеральным законом от 22.10.2014 N 308-ФЗ)

Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения - в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.

3. В случае принятия решения, предусмотренного пунктом 3 части первой настоящей статьи, орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает меры по сохранению следов преступления.

Удачи Вам!

08.02.2017, 19:14
Это лучший ответ

Так же вы можете подать на него иск по возмещению ущерба, не деля имущество сейчас, использую материалы делу суда, где он подтвердил, что автомобиль был у него. И взыскать стоимость авто, а он потом взыскивает когда-нибудь с вас половину, т.к. имущество на данный момент поделено не будет. Ст.15 ГК Рф.

08.02.2017, 19:14

Елена, я считаю, что подавать на угон, это Ваше право, но не обязанность.

В целях раздела общего имущества - подавать на угон совсем не обязательно. Это не решает проблемы раздела имущества.

На мой взгляд, Вам надо именно поменять предмет исковых требований. А именно - потребовать взыскания с бывшего супруга в Вашу пользу 1/2 стоимости автомобиля.

Как указано в ст. 38 Семейного кодекса РФ:

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов.

Вот и настаивайте на том, что автомобиль должен перейти в собственность бывшего супруга, а Вам компенсация половины его стоимости.

08.02.2017, 19:24