Что делать при неправильной установке окон и остеклении балкона - расторжение договора и возврат аванса, возможность забрать изделия с балкона

Вопрос №12122221 из г. Владивосток
опубликован 08.02.2017, 12:56
Между ИП и клиентом был составлен договор на установку окон ПВХ и остекление балкона. Изделия были уставлены не правильно. Клиент согласен на расторжение договора, если мы вернем ему сумму аванса. В качестве морального вреда, мы оставляем им изделия, которые стоят в квартире. Как правильно расторгнуть договор? И можно ли забрать изделия с балкона?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно заключить дополнительное соглашение к договору оказания услуг - о расторжении договора, моральный вред пусть взыскивает и доказывает в суде - в допсоглашении это не нужно указывать, иначе признаете вину, только возврат аванса согласно ст. 167 ГК РФ. Материалы и окна лучше забрать.

08.02.2017, 13:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Расторжение договора возможно по соглашению сторон, изделия можете забрать, возврат аванса пропишите в тексте соглашения о расторжении. Моральный вред компенсируется в денежном эквиваленте, но добровольное возмещение вреда не мешает потребителю обратиться в суд с требованием о его взыскании.

08.02.2017, 13:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Если Вам не удается достичь соглашения о расторжении договора, то единственным выходом является обращение в суд. Если Вы убеждены в том, что изделия были установлены с нарушением действующих норм, то можете вернуть аванс, а Ваши материалы истребовать через суд. Клиент может предъявить встречный иск. Возможно назначение экспертизы.

В общем, процесс затратный по времени и дорогой. Посчитайте, что Вам выгоднее.

08.02.2017, 13:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

В соглашении необходимо четко прописать все договоренности, которые между Вами достигнуты, а именно, то обстоятельство, что Вы возвращаете сумму аванса, изделия, а Клиент никаких претензий более к Вам не имеет, как в материальном, так и в моральном плане.

09.02.2017, 05:34

Они не соглашаются по другому. И изделия нам не отдают.

08.02.2017, 13:20

Добрый день. Вы можете расторгнуть договор по соглашению сторон. В соглашении указать условия на которые все будут согласны.

ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора.

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

08.02.2017, 13:36

Уважаемая Инга

Вы можете расторгнуть договор по соглашению сторон предложите возвратить уплаченную ими сумму а Вам забрать изделия.

Удачи вам и всего хорошего.

08.02.2017, 13:41

Закон "О защите прав потребителей" защищает не только потребителей, но и предусматривает ответственность ИП.

Согласно данного Закона Потребитель в случае, если его не устраивает оказанная услуга, вправе предъявить претензию в которой указать свои требования, согласно данной претензии ИП принимает решение об удовлетворении, изложенных в ней требований, либо об отказе. Только не обоснованный отказ в удовлетворении претензии, либо не рассмотрение ее в установленные сроки, может повлечь штрафные санкции для ИП.

В настоящий момент Потребитель злоупотребляет правом.

09.02.2017, 05:38

Помогите грамотно составить дополнительное соглашение на расторжение договора. Что бы в дальнейшем можно было забрать изделия.

08.02.2017, 13:40

Обратитесь к выбранному юристу с личным сообщением. Составление документов, услуга платная. Цены разные. Обговорите со специалистом.

08.02.2017, 13:48