Возможность подачи декларации за 2015 год и заявления на вычет при продаже квартиры в 2016 году с использованием маткапитала

Была куплена квартира в 2015 году с использоанием маткапитала. За 2,5 млн, 435 тыс из которых маткапитал. Продана была в феврале 2016 года за 3,4 млн. Декларация 3 ндфл за 15 год не подавалсь. Правом на вычет не пользовались. Могу ли я, при подаче декларации за 2016 год и подать декларацию за 2015 год и заявить право на вычет? Чтобы Ндфл, который я должна уплатить при продаже пошел в зачет имущественного вычета. Планировала подавать вычет на купленную в 2016 году квартиру в строящемся доме, но к сожалению застройщик не успел сдать дом до конца 16 года и акт передачи квартиры будет только 17 годом. И еще вопрос - могу ли я, получив акт передачи на кваритру до 30 апреля подать сразу и 3 ндфл за 16 год, и заявление на вычет по новой квартире и зачеть налог в счет вычета по нвоой квартире?
Лучший ответ

Добрый день Наталья.

Согласно пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ, Вы вправе уменьшить сумму облагаемых доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этой квартиры. Т.е. можете подать декларацию за 2016 год, указав в ней полученный доход в 2016-м и понесенные вами расходы при покупке.

Декларация 3-НДФЛ подается за тот налоговый период, в котором был получен доход, либо произведен расход. Т.о. если есть свидетельство о собственности на новую квартиру, договор КП и документы подтверждающие факт оплаты, то можете уменьшить налог за 2016 год за счет вычета по новой квартире.

Подавать декларацию за 2015 год не нужно, иначе лишитесь права в дальнейшем подать вычет по новым сделкам.

Спасибо, что проконсультировали!