Москва, 08.02.2017, 15:58

Выделение минимальной доли наследника при делении участка в 3 сотки не поровну

Вопрос №12123404 из г. Москва
опубликован 08.02.2017, 15:58
3 наследника на участок в 3 сотки, если делить не поровну, какая может быть выделена минимальная (символическая) доля одному из них.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доли в натуре в данном случае не могут быть выделены, так как участок очень маленький, выделение символических долей не предусмотрено нормами ГК РФ.

08.02.2017, 16:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте. Если раздел по соглашению сторон, то доля может быть любой, изначально доли предполагаются равными. Всего хорошего.

08.02.2017, 16:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день. Можете порядок пользования данным имуществом определить или по соглашению сторон или в судебном порядке.[/u][u]

11.02.2017, 09:46

Смогут ли в дальнейшем родственники обменяться долями без договора купли продажи?

11.02.2017, 09:36

Смогут ли в дальнейшем родственники обменяться долями без договора купли продажи?

Доброго времени суток. У них и так будут равные доли, т.к. они разделены не в натуре и менять там нечего между собой.

11.02.2017, 09:39

Смогут ли в дальнейшем родственники обменяться долями без договора купли продажи?

Да, есть возможность по личной договоренности. Либо путем дарения доли.

11.02.2017, 09:41

Здравствуйте, Наталья

А какой смысл в этом, обменяться долями? Что измениться?

Долю можно продать, подарить, сделка осуществляется через нотариуса

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.02.2017, 09:42

Обмен долями - занятие как минимум странное. При обмене стороны получают то, чем меняются, т.е. обмен долями подразумевает то, что у сторон таки останутся доли. Если же Вы о чем-то другом говорите, то надо указать о чем речь.

11.02.2017, 09:45

Здравствуйте, обмен возможен, но доли у всех равные - менять равную долю на равную? С готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

11.02.2017, 09:46

Это было уточнение к вопросу, на который я получила ответ выше от юриста Задорожняя, что по договорённости сторон доли могут быть любые.

Вот я и уточняла не для равных долей, а сильно различающихся как 2/100 и 49/100.

11.02.2017, 10:00

Заключить договор мены можно, при этом стороне, получившей меньший по стоимости участок, должна быть выплачена компенсация.

11.02.2017, 11:18