Краснодар, 08.02.2017, 21:00

Проблемы многодетной мамы после смерти кормильца - как разрешить вопрос с ипотекой и наследством?

Вопрос №12124722 из г. Краснодар
опубликован 08.02.2017, 21:00
Я многодетная мама, осталась без кормильца. Два года назад мы купили дом часть ипотеки, часть мат. капитала, часть накопившихся средств, и нам одобрили по 1/2 части дома, после смерти мне надо вступать в наследство (мужа не стало 19.07.2016 г) заявление у натариуса написала, но там мне насчитали такую сумму УЖАСНУЮ, мне ипотеку еще выплачивать 18 лет, да комунральные плотяжи тоже на мне и налоги ежегодно на мне (я в декретном отпуске) и ипотеку плачу с детских, так вот такой вопрос где и с кем могу обсудить, Почему я должна платить за 1/2 часть мужа, что бы она перешла ко мне, ведь это наследство?, так и пусть перейдет по наследству. Извините если что, спасибо. Может посоветуете куда мне обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае согласно гражданскому кодексу РФ предусматривается

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

08.02.2017, 21:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Дело в том, что при принятии наследства наследственное имущество принимается все целиком, и долги наследодателя тоже. Так как наследство приняли вы и ребенок, то теперь должниками также являетесь вы и ребенок. Т.е. вы несете обязательства перед банком вместо мужа. Если вы не можете платить ежемесячно, и у вас будут просрочки платежей, банк может обратить взыскание на квартиру.

08.02.2017, 21:21

Дело в том, что при принятии наследства наследственное имущество принимается все целиком, и долги наследодателя тоже. Так как наследство приняли вы и ребенок, то теперь должниками также являетесь вы и ребенок. Т.е. вы несете обязательства перед банком вместо мужа. Если вы не можете платить ежемесячно, и у вас будут просрочки платежей, банк может обратить взыскание на квартиру.

08.02.2017, 21:22

Спасибо, это все понятно, я погасила все его карты (о которых я знать не знала) НО я буду платить за дом 18 лет сама и ни какое гос-во мне не поможет, так почему я должна еще заплатить за 2-ую часть моего мужа, когда при покупке нам ни кто не помог и налоги только растут, в данной ситуации не долг мужа а дом в ипотеке на свои деньги. Вот в чем суть. И сейчас я еще дополнительно должна заплатить.

08.02.2017, 21:13