Кемерово, 06.02.2011, 09:28

Основные этапы оформления и продажи наследственной доли квартиры

Вопрос №1212490 из г. Киселевск
опубликован 06.02.2011, 09:28
У меня 23 июля 2010 года умер отец. У него в собственности была 4 комнатная квартира. После смерти отца выявилось 3 наследника: дочь (я), сын и его отец. В нотариусе нам каждому выдали свидетельства на наследство на 1/3 долю квартиры. Что дальше нужно делать с этими свидетельствами? Нужно ли в юстиции оформлять право собственности на каждую из долей? Какие документы нужны для продажи квартиры и как будет выглядеть сам процесс продажи? Что нужно для оформления права собственности наследственной доли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая, Екатерина! На основании свидетельств о праве на наследство, выданных нотариусом, Вы все, или каждый по отдельности, можете зарегистрировать свое право собственности на доли в праве на квартиру. Для этого нужно обратиться в Росреестр Вашего города. После этого, если хотите, можете продавать квартиру целиком, или если нет согласия всех, то любой из Вас может продать свою долю в праве на нее. Продажа целиком и раздел вырученных денег, значительно выгоднее для всех, на мой взгляд.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

06.02.2011, 09:32

Конечно нужно оформить свидетельство о праве собственности на долю в квартире.

Для этого требуетсяеще заказать в БТИ документы, оплатить госпошлину и все остальные собственники долей.

06.02.2011, 09:34

Уважаемая, Екатерина! Если остальные собственники долей не хотят пока регистрировать свое право собственности, то Вы можете зарегистрировать свое право собственности на СВОЮ долю без них.

06.02.2011, 09:37

Екатерина, здравствуйте! Если Вам уже выданы свидетельства о праве на наследство, значит, Вы уже заказывали кадастровый паспорт. Его должен был требовать нотариус. Для того, чтобы Вам получить свидетельство о гос. регистрации права собственности, Вам потребуются кадастровый паспорт, а также свидетельство о праве на наследство с его нотариальной копией. С этими документами идете в Управление Росреестра по месту нахождения недвижимости.

Вы можете продать свою долю. Можете все трое продать квартиру целиком (что, действительно, выгоднее), а деньги поделить.

Для продажи Вам потребуются свидетельство о гос. регистрации права, свидетельство о праве на наследство, выписка из домовой книги. Полный перечень может чуть различаться в разных городах, поэтому лучше узнать о нем именно в Вашем Управлении Росреестра .

С уважением,

Харченко О.В.

06.02.2011, 09:39

Екатерина, нотариус сказал абсолютную правду. В ЕГРП , в таких случаях, одновременно производятся: гос. регистрация перехода права, договора и опять перехода права к последнему приобретателю. Но в Росреестре очень не хотят так делать, и поэтому приходится воевать. Я сама лично проводила такие сделки, но вызывала регистратора, ругалась с девочками, которые принимают документы и т.п. Так что, если повезет с регистратором, либо хватит терпения на борьбу (чтобы приняли документы по сделке), то это да, возможно.

С уважением,

Харченко О.В.

06.02.2011, 10:26

А нам нотариус сказал, что не нужно оформлять право собственности в юстиции... можно и так продавать квартиру, имея на нее свидетельства о наследстве...

06.02.2011, 10:16