Проблема приватизации квартиры - роль опекуна, отказ от приватизации и права второго сына
Такая проблема: имеется квартира не приватизированная. В ней прописаны 3 человека. Мать, отец и сын. Есть ещё один сын, который прописан в другом месте. Мать отказалась от приватизации в пользу первого сына. В отец этого сделать не может, так как в плохом состоянии находится. Если признать его недееспособным и опекуном будет первый сын, тем самым он сможет от лица отца также отказаться от приватизации? И в дальнейшем сможет ли второй сын расчитывать на долю в квартире, после приватизации её первым сыном?
Если признать его недееспособным и опекуном будет первый сын, тем самым он сможет от лица отца также отказаться от приватизации?
Только с согласия органов опеки.
И в дальнейшем сможет ли второй сын расчитывать на долю в квартире, после приватизации её первым сыном?
Если первый сын переоформит долю на него.
Здравствуйте, если отец будет признан недееспособным, то органы опеки не дадут согласия на отказ от его имени от приватизации. Второй сын не будет иметь прав на квартиру, поскольку он не участвует в приватизации.
Удачи вам и всего наилучшего.
Здравствуйте! Нет, в случае признания недееспособным отказаться опекун от приватизации в пользу опекаемого не сможет: Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.
А в случае смерти отца? Может второй сын иметь долю в квартире?
Если второй сын не прописан в квартире - у него нет права на приватизацию, но если отец этим правом воспользуется и приватизирует квартиру - то возможно наследование по закону детьми (и вторым сыном в том числе) по ст. 1142 ГК если не будет завещания.
Сын будет иметь право на долю после смерти в случае приватизации отцом квартиры, как наследник по закону, при отсутствии завещания: ст. 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.