Продажа собственности в МКД - правомерность и возможности для собственников жилых помещений в доме
Собственность нежилых помещений в МКД.
У нас в доме есть подвал и 1 этаж (нежилые помещения), площади которых сдаются мерией города в аренду на основании того, что арендуемое имущество является собственностью города. Сейчас мэрия предлагает заключить договор купли-продажи с арендатором, получается, что общедомовое имущество перейдет в чью-то собственность.
В связи с этим вопросы:
1.правомерна ли вообще эта продажа в принципе?
2. каким образом собственники жилых этажей этого же дома могут приватизировать или как-то еще получить в собственность площади нежилых помещений?
Заранее благодарю за развернутые ответы!
Лучший ответ
Если правом собственности на эти нежилые помещения обладает мэрия, то она вправе распорядиться своим имуществом, в том числе и продать его любому лицу. При этом нужно знать, что
в законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.(ст. 624 ГК РФ)Если условие о выкупе арендованного имущества не предусмотрено в договоре аренды, оно может быть установлено дополнительным соглашением сторон, которые при этом вправе договориться о зачете ранее выплаченной арендной платы в выкупную цену.
Собственники жилых помещений не имеют ни каких преимуществ в вопросе приобретения нежилых помещений.
Спасибо, что проконсультировали!