Расскажите, пожалуйста, поподробнее какое заявление и когда я должна буду написать в управу.
На вопрос № 120588 получен следующий ответ.
Если вы или свекровь нуждетесь в улчешении жил. условий и стоите в очереди. То возможно предоставлени вам комнаты. Если ж нет-то в Законе РФ "О фердеральной жил. политеике" указано, что по выкупу прдосатвляются другим проживающим по договору найма. А вы собственники - поэтому могут и не дать квыкупить - вам нужно писать заявление в Управу.
Саломатова Татьяна Вячеславовна
Расскажите, пожалуйста, поподробнее какое заявление и когда я должна буду написать в управу. Судя по изложенной в вопросе информации касательно имеющейся жилой площади можно ли отнести нас с мужем к нуждающимися в улучшении жилищных условий (особыми заболеваниями не страдаем, род деятельности не предполагает наличие дополнительной жил. площади). Почему эта комната может быть предоставлена другим проживающим по договору найма (я так понимаю это посторонние третьи лица, не проживающие в данной квартире), если по Положению о порядке и условиях продажи свободных жилых помещений в коммунальных квартирах, находящихся в собственности г. Москвы (приложение к постановлению Правительства Москвы от 27.08.2002 № 706-ПП) п 4, 5 указано:
"4. Продажа свободных жилых помещений... может производится ТОЛЬКО гражданам, постоянно зарегестрированным и занимающим в ЭТОЙ квартире помещения по договорам социального найма либо имеющим в данной квартире жилые помещения в собственности.
5. В собственность проживающих либо имеющих в собственности жилые помещения в коммунальной квартире граждан могут быть проданы свободные жилые помещения при отсутствии в ЭТОЙ квартире граждан, указанных в части 1 ст.16 Закона РФ "Об основах федеральной жилищной политики от 24.12.1992 " 4218-1".
Может быть это постановление уже не действует и есть какие-то другие нормативные акты. Ответьте, пожалуйста, со ссылкой на них. Заранее огромное спасибо.
Если вы в Москве проживаете, то конечно действует. Просто в некоторых городах есть свои особенности и не действует для собственников право выкупа.
Так что все равно нужно получать разрешение на выкуп. Заявление в Управление Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы вашего округа. Вы позвоните в Управу и уточните адрес и тел. Что касается нуждаемости. Начало вашего вопроса не помню - но если вы нуждаетесь - посмотрите Закон г.Москвы - новый - то могут предоставить и на основании найма, либо субсидию получите ( в зависимости от обстоятльств).
к постановлению Правительства
Москвы
от 27 августа 2002 г. N 706-ПП
ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРОДАЖИ СВОБОДНЫХ ЖИЛЫХ
ПОМЕЩЕНИЙ В КОММУНАЛЬНЫХ КВАРТИРАХ, НАХОДЯЩИХСЯ
В СОБСТВЕННОСТИ ГОРОДА МОСКВЫ
4. Продажа свободных жилых помещений в коммунальной квартире
может производиться только гражданам, постоянно зарегистрированным
и занимающим в этой квартире жилые помещения по договорам
социального найма либо имеющим в данной квартире жилые помещения
в собственности.
5. В собственность проживающих либо имеющих в собственности
жилые помещения в коммунальной квартире граждан могут быть проданы
свободные жилые помещения при отсутствии в этой квартире граждан,
указанных в части 1 статьи 16 Закона Российской Федерации от 24
декабря 1992 года N 4218-1 "Об основах федеральной жилищной
политики".
11. Граждане, желающие купить свободные жилые помещения в
коммунальной квартире, представляют в управление Департамента
жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в
административном округе в течение месяца со дня получения
уведомления об освобождении жилого помещения следующие документы:
- заявление о покупке свободного жилого помещения (приложение
2);
- копию финансового лицевого счета;
- выписку из домовой книги;
- справку о проверке жилищных условий на момент покупки жилья
(приложение 3);
- экспликацию и поэтажный план на квартиру;
- расчет цены продажи жилого помещения, произведенный БТИ в
соответствии с Методикой расчета цены продажи жилья, реализуемого
физическим и юридическим лицам по решениям Правительства Москвы, с
учетом местоположения дома, утвержденной распоряжением Мэра Москвы
от 24.06.96 N 15/1-РМ "Об утверждении Методики расчета цены
продажи жилья, реализуемого физическим и юридическим лицам по
решениям Правительства Москвы".
В случае пропуска указанного срока по уважительным причинам и
их документального подтверждения он может быть продлен по решению
управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда города
Москвы в административном округе.