Расскажите, пожалуйста, поподробнее какое заявление и когда я должна буду написать в управу.
Если вы в Москве проживаете, то конечно действует. Просто в некоторых городах есть свои особенности и не действует для собственников право выкупа.
Так что все равно нужно получать разрешение на выкуп. Заявление в Управление Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы вашего округа. Вы позвоните в Управу и уточните адрес и тел. Что касается нуждаемости. Начало вашего вопроса не помню - но если вы нуждаетесь - посмотрите Закон г.Москвы - новый - то могут предоставить и на основании найма, либо субсидию получите ( в зависимости от обстоятльств).
к постановлению Правительства
Москвы
от 27 августа 2002 г. N 706-ПП
ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРОДАЖИ СВОБОДНЫХ ЖИЛЫХ
ПОМЕЩЕНИЙ В КОММУНАЛЬНЫХ КВАРТИРАХ, НАХОДЯЩИХСЯ
В СОБСТВЕННОСТИ ГОРОДА МОСКВЫ
4. Продажа свободных жилых помещений в коммунальной квартире
может производиться только гражданам, постоянно зарегистрированным
и занимающим в этой квартире жилые помещения по договорам
социального найма либо имеющим в данной квартире жилые помещения
в собственности.
5. В собственность проживающих либо имеющих в собственности
жилые помещения в коммунальной квартире граждан могут быть проданы
свободные жилые помещения при отсутствии в этой квартире граждан,
указанных в части 1 статьи 16 Закона Российской Федерации от 24
декабря 1992 года N 4218-1 "Об основах федеральной жилищной
политики".
11. Граждане, желающие купить свободные жилые помещения в
коммунальной квартире, представляют в управление Департамента
жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в
административном округе в течение месяца со дня получения
уведомления об освобождении жилого помещения следующие документы:
- заявление о покупке свободного жилого помещения (приложение
2);
- копию финансового лицевого счета;
- выписку из домовой книги;
- справку о проверке жилищных условий на момент покупки жилья
(приложение 3);
- экспликацию и поэтажный план на квартиру;
- расчет цены продажи жилого помещения, произведенный БТИ в
соответствии с Методикой расчета цены продажи жилья, реализуемого
физическим и юридическим лицам по решениям Правительства Москвы, с
учетом местоположения дома, утвержденной распоряжением Мэра Москвы
от 24.06.96 N 15/1-РМ "Об утверждении Методики расчета цены
продажи жилья, реализуемого физическим и юридическим лицам по
решениям Правительства Москвы".
В случае пропуска указанного срока по уважительным причинам и
их документального подтверждения он может быть продлен по решению
управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда города
Москвы в административном округе.