Как продать землю. Доставшуюся по наследству внучке, которой 9 лет?

Вопрос №12128583 из г. Москва
опубликован 09.02.2017, 14:33

Как продать землю. Доставшуюся по наследству внучке, которой 9 лет?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Poly_1959!

На практике процесс продажи недвижимости которое принадлежит малолетнему ребенку рука об руку идет с сопутствующими этой сделке осложнениями. Очень хорошо, что вы заинтересовались этим вопросом.

Несовершеннолетние делятся на малолетних, возраст которых до 14 лет (как в нашем случае), и несовершеннолетних — в возрасте от 14 до 18 лет.

От имени малолетних в сделке всегда действуют их законные представители.

Законными представителями ребенка являются:

- родители;

- усыновители;

- опекуны. Если у ребенка нет родителей, усыновителей, то опека устанавливается над детьми до 14 лет;

- попечители. Если у ребенка нет родителей, усыновителей, то попечительство устанавливается над детьми в возрасте от 14 до 18 лет.

Если Вы намерены продать или иным способом произвести отчуждение недвижимого имущества ребёнка в возрасте до 14 лет, то в регистрирующий орган необходимо будет представить письменное разрешение органа опеки и попечительства. И вот тут обычно даже у самых добросовестных родителей возникают проблемы.

Органы опеки дают согласие на продажу, если несовершеннолетний собственник взамен получит другой равноценный объект недвижимого имущества. Вместо приобретения аналогичной доли земельного участка органы опеки могут выдвинуть условие о переводе причитающейся ребенку суммы денег на его персональный счет. К слову, распоряжение таким счетом также происходит с предварительного согласия органа опеки.

В некоторых случаях разрешение на продажу могут дать с формулировкой: «с одновременной, а не с последовательной покупкой земельного участка». То есть, прежде чем продать квартиру, необходимо будет купить для ребенка другое жилое помещение.

И так, для осуществления купли-продажи земельного участка Вам необходимо собрать следующий пакет документов: Заявление родителей несовершеннолетнего, Свидетельство о рождении ребенка, Документы, подтверждающие права собственности на землю, в Вашем случае это Свидетельство о праве на наследство, кадастровый паспорт на земельный участок, справки с места жительства (о прописке) ребенка и родителей, проект будущего договора купли-продажи, документы свидетельствующие об открытии персонального счета на имя ребенка или документ о покупки равноценного объекта недвижимости.

В отдел опеки и попечительства представляются подлинники всех документов вместе с их копиями. Обращаться нужно в орган опеки и попечительства по месту регистрации ребенка.

ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИЧНОЕ ПРИСУТСТВИЕ каждого участвующего в сделке с паспортами, в случае невозможности присутствия лица, участвующего в сделке по уважительным причинам в отделе опеки и попечительства, необходимо присутствие доверенного лица с правильно оформленной доверенностью для подачи заявления, заверенного нотариально от имени доверителя.

В случае если органы опеки и попечительства Вам отказали и Вы считаете, что этот отказ необоснованным или неправомерен то следует обжаловать данный отказ в судебном порядке.

При решении данного вопроса сотрудники органа опеки и попечительства должны руководствоваться только интересами ребенка. То есть в каждом конкретном случае решается вопрос, не ущемляются ли имущественные интересы ребенка, окружающая его обстановка.

Из вышесказанного видно, что процесс продажи недвижимости которое принадлежит малолетнему ребенку может занимать достаточно много времени. Если же обратиться к юристу, то все что вам нужно будет сделать, – это подождать, пока он сделает все за вас.

Если Вам понравился мой ответ, то предлагаю задать дополнительные вопросы по электронной почте t1313131637@gmail.com

С Уважением, юрист Алина Дмитриевна.

09.02.2017, 15:52
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Доброго времени суток.

Чтобы продать землю, доставшуюся по наследству внучке, которой 9 лет, необходимо прежде всего получить согласие на продажу в органах опеки.

09.02.2017, 14:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Сделка оформляется таким же образом как и все сделки купли-продажи недвижимости однако так как у вас несовершеннолетний ребёнок является собственником недвижимости, То на совершение сделки вам потребуется согласие органов опеки.

09.02.2017, 14:37
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, для продажи земли, доставшейся по наследству внучке, которой 9 лет, необходимо получить согласие органов опеки и попечительства на такую продажу, после этого можно оформлять договор купли-продажи. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

09.02.2017, 14:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Вам следует получить разрешение у органов опеки. А в остальном проблем нет, в общем порядке продадите и все.

09.02.2017, 14:45

Нет никаких ограничений в данном случае, от имени \внучки должны выступать ее законные представители, то есть родители если они имеются.

09.02.2017, 14:46

Доброго времени суток. Обращаетесь в органы опеки попечительства за разрешением, после одобрения можете продавать, предоставив жилье ей.

09.02.2017, 14:47

Вот туда я и отправила Мамочку-одиночку. Спасибо.

09.02.2017, 14:43

Все правильно, пусть обратиться в органы опеки и попечительства с документами, там ей все объяснят и подскажут. Спасибо, что обратились к нам. Удачи Вам!

09.02.2017, 14:45

Всё верно, Poly. Тем самым Вы сэкономили ей нервы и время. Потому что вполне возможно, что в последний момент перед продажей органы опеки такого бы согласия не дали (а мама в свою очередь уже взяла задаток и т.д.).

09.02.2017, 14:45