Электронная почта фсб рф

Вопрос №12128689 из г. Краснодар
опубликован 09.02.2017, 15:03
Может ли ФСБ РФ возбудить административное дело по жалобе, направленной по электронной почте (по е-mail)?
Лучший ответ
Рекомендуется

ФСБ не является органом административной юрисцикции и не составляет протоколов об административных правонарушениях в силу ст.28.3 КоАП РФ. Вам нужно ознакомиться с данной статьей и в зависимости от того, какое правонарушение совершено. Направить вашу жалобу в соответствующий орган, но только не в ФСБ.

10.02.2017, 19:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Может ли ФСБ РФ возбудить административное дело по жалобе, направленной по электронной почте (по е-mail)?

Виталий,

жалоба соответствующая критериям, указанным в Федеральном законе от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", будет принята к рассмотрению-ответ будет предоставлен в установленный срок.

09.02.2017, 15:21

Здравствуйте! Возможно, перенаправят материал, необходимы подробности вашего дела.

Статья 28.1. Возбуждение дела об административном правонарушении

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 28] [Статья 28.1]

1. Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются:

1) непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения;

2) поступившие из правоохранительных органов, а также из других государственных органов, органов местного самоуправления, от общественных объединений материалы, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения;

3) сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения (за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 2 статьи 5.27 и статьей 14.52 настоящего Кодекса);

4) фиксация административного правонарушения в области дорожного движения или административного правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренного законом субъекта Российской Федерации, совершенного с использованием транспортного средства либо собственником или иным владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото-и киносъемки, видеозаписи;

5) подтверждение содержащихся в сообщении или заявлении собственника (владельца) транспортного средства данных о том, что в случаях, предусмотренных пунктом 4 настоящей части, транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица.

1.1. Поводами к возбуждению дел об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 14.12, 14.13 и 14.23 настоящего Кодекса, являются поводы, указанные в пунктах 1, 2 и 3 части 1 настоящей статьи, а также заявления лиц, участвующих в деле о банкротстве, и лиц, участвующих в арбитражном процессе по делу о банкротстве, органов управления должника - юридического лица, саморегулируемой организации арбитражных управляющих, содержащие достаточные данные, указывающие на наличие события административного правонарушения.

1.2. Поводом к возбуждению дел об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 14.9, 14.31, 14.32, 14.33, 14.40 настоящего Кодекса, является принятие комиссией антимонопольного органа решения, которым установлен факт нарушения антимонопольного законодательства Российской Федерации.

1.2-1. Поводом к возбуждению дел об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, является принятие комиссией антимонопольного органа решения, которым установлен факт нарушения порядка осуществления федеральным органом исполнительной власти, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления либо иным осуществляющим функции указанных органов органом или организацией, организацией, участвующей в предоставлении государственных или муниципальных услуг, процедуры, включенной в исчерпывающий перечень процедур в соответствующей сфере строительства, утвержденный Правительством Российской Федерации.

1.2-2. Поводом к возбуждению дел об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 14.55.2 настоящего Кодекса, является принятие комиссией федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по государственному контролю (надзору) в сфере государственного оборонного заказа, решения, которым установлен факт нарушения законодательства Российской Федерации в сфере государственного оборонного заказа.

1.3. Поводом к возбуждению дел об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 8.35 и 8.37 настоящего Кодекса, является акт о наличии признаков административного правонарушения или преступления, связанных с нарушением законодательства Российской Федерации в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, который составлен производственным охотничьим инспектором в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Указанные в частях 1 и 1.1 настоящей статьи материалы, сообщения, заявления подлежат рассмотрению должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях.

3. Дело об административном правонарушении может быть возбуждено должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, только при наличии хотя бы одного из поводов, предусмотренных частями 1, 1.1 и 1.3 настоящей статьи, и достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения.

4. Дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента:

1) составления протокола осмотра места совершения административного правонарушения;

2) составления первого протокола о применении мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, предусмотренных статьей 27.1 настоящего Кодекса;

3) составления протокола об административном правонарушении или вынесения прокурором постановления о возбуждении дела об административном правонарушении;

4) вынесения определения о возбуждении дела об административном правонарушении при необходимости проведения административного расследования, предусмотренного статьей 28.7 настоящего Кодекса;

5) утратил силу;

6) вынесения постановления по делу об административном правонарушении в случае, предусмотренном частью 1 или 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса.

5. В случае отказа в возбуждении дела об административном правонарушении при наличии материалов, сообщений, заявлений, указанных в пунктах 2 и 3 части 1 настоящей статьи, должностным лицом, рассмотревшим указанные материалы, сообщения, заявления, выносится мотивированное определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

Примечание. При наличии предусмотренного пунктом 1 части 1 настоящей статьи повода к возбуждению дела об административном правонарушении в случае, если достаточные данные, указывающие на наличие события административного правонарушения, обнаружены должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, в ходе проведения проверки при осуществлении государственного контроля (надзора) или муниципального контроля, дело об административном правонарушении может быть возбуждено после оформления акта о проведении такой проверки. Дело об административном правонарушении, влекущем применение административного наказания в виде административного приостановления деятельности, может быть возбуждено до оформления акта о проведении указанной проверки в случае необходимости применения меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении в виде временного запрета деятельности. Обо всех случаях возбуждения дел об указанных административных правонарушениях и применения меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении в виде временного запрета деятельности до оформления акта о проведении проверки должностное лицо, составившее протокол о временном запрете деятельности, уведомляет прокурора в течение двадцати четырех часов.

10.02.2017, 18:57

ДОБРЫЙ вечер в ст. 7 закона указаны требования к письменным обращениям

Статья 7. Требования к письменному обращению

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном

порядке указывает либо наименование государственного органа или

органа местного самоуправления, в которые направляет письменное

обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего

должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также

свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый

адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о

переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или

жалобы, ставит личную подпись и дату.

2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов

гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы

либо их копии.

3. Обращение, поступившее в государственный орган, орган

местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного

документа, подлежит рассмотрению в порядке, установленном настоящим

Федеральным законом. В обращении гражданин в обязательном порядке

указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии),

адрес электронной почты, если ответ должен быть направлен в форме

электронного документа, и почтовый адрес, если ответ должен быть

направлен в письменной форме. Гражданин вправе приложить к такому

обращению необходимые документы и материалы в электронной форме

либо направить указанные документы и материалы или их копии в

письменной форме. (В редакции Федерального закона

от 27.07.2010 г. N 227-ФЗ)

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации.

У ФСБ так же есть Web-приемная сайта www.fsb.ru где вы можете оставить свою жалобу через онлайн форму.

10.02.2017, 18:58

Вообще-то нет, должностные лица органов ФСБ не могут самостоятельно возбуждать административные дела. У них несколько иные функции, более важные. Однако, они вправе перенаправит материал (в том числе направленный им по электронной почте) в компетентный орган.

КоАП РФ, Статья 28.3. Должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях

1. Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Кодексом, составляются должностными лицами органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях в соответствии с главой 23 настоящего Кодекса, в пределах компетенции соответствующего органа.

10.02.2017, 19:07

Данная жалоба может послужить основанием для возбуждения дела об административном правонарушении, так как в соответствии с. п.3, ст. 28.1 КоАП РФ, поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения (за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 2 статьи 5.27 и статьей 14.52 настоящего Кодекса).

Информация, изложенная в Вашей жалобе будет проверена полномочными лицами, на основании чего будет принято соответствующее решение, а Вас, в соответствии с требованиями ФЗ-59, уведомят о результатах рассмотрения.

10.02.2017, 20:25

А каковы критерии жалобы? Я лишь указал, что меня оскорбляют в социальной сети вконтакте ("у меня следующая ситуация: меня оскорбляют ("троллят") в социальной сети Вконтакте"). Будет ли ответ на такую жалобу? Я спросил также, какие меры можно принять к нарушителям и какая предусмотрена отвественность за подобного рода нарушение.

10.02.2017, 18:52

Писать жалобу в данном случае надо в простой письменной и понятной форме. Ответственность за оскорбление установлена в ст. 5.61 КоАП РФ. Писать заявление надо не в ФСБ, а в прокуратуру, ФСБ такими нарушениями не занимается. Ответить могут - что переслали в прокуратуру Ваше обращение.

КоАП РФ

Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

10.02.2017, 18:54

А каковы критерии жалобы? Я лишь указал, что меня оскорбляют в социальной сети вконтакте ("у меня следующая ситуация: меня оскорбляют ("троллят") в социальной сети Вконтакте"). Будет ли ответ на такую жалобу? Я спросил также, какие меры можно принять к нарушителям и какая предусмотрена отвественность за подобного рода нарушение.

Значит точно перенаправят. Помимо жалобы, вы можете еще подать иск и взыскать с них компенсации (с этих людей)

Статья 151 ГК РФ. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

10.02.2017, 19:00

Скорее всего перенаправят. В прокуратуру. Срок рассмотрения составляет 30 дней.

Штраф предусмотрен на основании данной статьи.

КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Также можете обратиться в суд по 131-132 гпк рф.

Отталкиваясь от данной статьи.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10.02.2017, 19:05

Ваше обращение рассмотрят и дадут ответ. Однако, надеяться на то,что примут конкретные меры не стоит. Вам самим нужно будет обращаться в суд по поводу взыскания морального вреда (ст.151 ГК РФ) или в прокуратуру для привлечения виновного лица к ответственности, ст.5.61 КоАП РФ.

А требования к обращению прописаны в законе.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 7. Требования к письменному обращению

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

3. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, подлежит рассмотрению в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. В обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), адрес электронной почты, если ответ должен быть направлен в форме электронного документа, и почтовый адрес, если ответ должен быть направлен в письменной форме. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме либо направить указанные документы и материалы или их копии в письменной форме.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-Ф

10.02.2017, 19:11

Здравствуйте, Виталий!

Рассмотрят, ответ будет.

Вам не в ФСБ нужно обращаться а в полицию в заявлением по факту систематических оскорблений (ст. 5.61. Кодекса РФ "Об административных правонарушениях"). Можете параллельно написать жалобу в прокуратуру. Ваша жалоба будет рассмотрена в течение 30 дней в порядке, установленном ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан". По Вашим обращениям проведут соответствующую проверку. Возможно, что материал будет передан по подведомственности.

Удачи Вам!

10.02.2017, 19:13

Здравствуйте! Вы можете обратится к администратору сайта и пожаловаться на человека который вас барит, также можете обратиться с заявлением о клевете или распространении ложной информации.

10.02.2017, 19:17

Оскорбление - это административное правонарушение, предусмотренное ст.5.61 КоАП РФ и жалобу нужно направлять в прокуратуру. Требований в законе нет. Нужно, чтобы в вашей жалобе были достаточные данные, указывающие на тот факт, что правонарушение было совершенно. В вашей ситуации нужно делать скрин шот экрана и заверить у нотариуса, в противном случае доказать вину троллера будет невозможно.

Согласно ч.2 ст.5.61 КоАП РФ

Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

10.02.2017, 19:22

ФСБ России в пределах своих полномочий осуществляет государственное управление в области обеспечения безопасности Российской Федерации, борьбы с терроризмом, защиты и охраны государственной границы Российской Федерации, охраны внутренних морских вод, территориального моря, исключительной экономической зоны, континентального шельфа Российской Федерации и их природных ресурсов, обеспечивает информационную безопасность Российской Федерации и непосредственно реализует основные направления деятельности органов федеральной службы безопасности (далее - органы безопасности), определенные законодательством Российской Федерации, а также координирует контрразведывательную деятельность федеральных органов исполнительной власти, имеющих право на ее осуществление, в связи с чем Ваша жалоба будет перенаправлена по подведомственности.

10.02.2017, 20:28