Что произойдет, если суд признает сделку купли-продажи квартиры недействительной?

Вопрос №12128707 из г. Самара
опубликован 09.02.2017, 15:07
Извините если пишу не понятно, помогите понять на что мне опираться. Я купил квартиру, подписал договор, передаточный акт, отдал деньги, получил расписку, зарегистрировал право в росреестре. Сейчас выясняется что на моего продавца подал в суд бывший владелец квартиры, хочет признать ту их сделку купли-продажи недействительной в силу притворности. Скажите пожалуйста, если такое случится и их сделку признают ничтожной, то у меня предыдущий владелец отберет квартиру? Я знаю что я могу доказывать, что я добросовестный покупатель, но могу ли я на это ссылаться, если покупал квартиру у законного владельца, который только потом был признан не законным. Ведь говориться, что: Поскольку добросовестное приобретение в смысле статьи 302 ГК Российской Федерации возможно только тогда, когда имущество приобретается не непосредственно у собственника, а у лица, которое не имело права отчуждать это имущество. Мой то продавец на момент нашей сделки имел право отчуждать, его имя было в росреестре в качестве владельца. Я не понимаю, на что мне ссылаться в суде чтобы у меня не забрали квартиру, на какие законы. Помогите пожалуйста, буду рад любым советам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! По Гражданскому кодексу "притворными" названы сделки, которые совершают, чтобы прикрыть другую сделку. Если сделка притворная, то недействительной будет лишь та сделка, которой закрыли законную. Надо знать суть претензий и обстоятельства заключения сделки купли-продажи между бывшим продавцом и покупателем. Нельзя утверждать что суд признает сделку недействительной в силу ее мнимости или притворности. Вполне возможно что истец не докажет свои доводы. Последствия бывают разные.

09.02.2017, 15:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Я понимаю, что мой продавец еще может выиграть суд. Но я рассматриваю перспективу проигрыша и на что мне рассчитывать. Кто я, добросовестный покупатель или нет? И вообще может у меня просто заберут квартиру ( ( (

А под притворностью он насколько я поняла подразумевает продажу квартиры по большей цене, якобы договоренность была на большую сумму, нежели указанная в договоре и у него есть свидетели. Поэтому я и переживаю.

09.02.2017, 15:34

Надо видеть иск. Исхожу из вашей информации. Это не притворность. Договор купли-продажи остается. Это спор по цене. Никаких свидетелей никто слушать не будет. Условия продажи доказываются письменными доказательствами. Вы добросовестный приобретатель. Квартира отчуждалась по воле продавцов, что отражено в договорах. Смотрите в иске: что он просит с вашим договором сделать и на основании каких законов. Надо смотреть срок исковой давности.

09.02.2017, 15:45

Притворной сделкой считается также та, которая совершена на иных условиях. Например, при установлении того факта, что стороны с целью прикрыть сделку на крупную сумму совершили сделку на меньшую сумму, суд признает заключенную между сторонами сделку как совершенную на крупную сумму, то есть применяет относящиеся к прикрываемой сделке правила (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации").

Т.е., если речь идет об указании в договоре не той, суммы, которая была уплачена в действительности, то сама купля-продажа (и переход права собственности на квартиру) все равно остается действительной.

09.02.2017, 23:06

Спасибо за ответ. Иск подан только на моего продавца, там просится признать договор купли-продажи недействительным. Применить последствия недействительной сделки вернув ему квартиру. Про то что квартира продана он в момент подачи иска не знал, сейчас знает. По факту на меня в суд не подано. Разве суд может удовлетворить его иск, если квартира уже принадлежит мне?

09.02.2017, 16:27

Тот факт, что Вы приобрели квартиру, не имеет значения для признания или непризнания недействительной сделки между первым собственником и вашим продавцом. Если ту сделку признают недействительной, это означает, что ваш продавец не приобрел право собственности на эту квартиру, т.е. он не имел права ее продавать. Т.е. вы приобрели квартиру у лица, которое не имело права ее отчуждать, – это статья 302 ГК, с которой, как я понял, Вы уже знакомы.

Если первый собственник после этого предъявит к Вам иск об истребовании квартиры, суду необходимо будет установить 3 обстоятельства:

1) Вы приобрели квартиру возмездно, т.е заплатили за нее;

2) Вы не знали и не могли знать о том, что ваш продавец на самом деле не собственник (для этого обычно требуется, чтобы он был в реестре записан собственником, чтобы он не перепродавал квартиру через незначительное время после ее приобретения и чтобы договор между ним его продавцом не мог вызвать у Вас никаких подозрений);

3) Квартира выбыла из владения первого собственника по его воле, в т.ч. когда он сам добровольно передал ее по сделке (даже если она потом признана недействительной).

Если все 3 обстоятельства имеются, квартиру у Вас не отберут (в иске первому собственнику откажут).

Если одно из обстоятельств отсутствует, то Вас может спасти истечение срока исковой давности, т.е. если прошло более 3 лет с момента выбытия квартиры из владения первого собственника.

09.02.2017, 17:11

Здравствуйте, Марк! Вам в данном случае есть смысл вступить в процесс в качестве третьего лица, чтобы не ждать того или иного решения суда по недействительности сделки, а отстаивать свои права уже на этой стадии. Суд, по идее, обязан Вас привлечь к участию в деле и по своей инициативе, коль скоро решение суда может затронуть Ваши права и интересы. На добросовестность приобретения Вы можете ссылаться, т.к. истец как раз фактически и утверждает, что продавшее Вам квартиру лицо не имело права ее отчуждать (коль скоро, по его мнению, первоначальный договор купли-продажи недействителен). Причем, скорее всего, в ближайшей перспективе он будет уточнять свои исковые требования с учетом того, что квартира продана Вам.

С уважением, А.Д.Руслин.

09.02.2017, 17:55