Как получить заверенную копию приговора моего мужа, для развода. Осужден он в другом городе.
Инструкция по судебному делопроизводству в районном суде, утвержденная Приказом
Генерального директора Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 29 апреля 2003 г. N 36, предусматривает, что порядок выдачи (направления) копий судебных актов определяется председателем суда.
Вам нужно обратиться по почте с заявлением к председателю суда, постановившего приговор Вашему мужу.
Копии судебных актов, вступивших в законную силу, могут быть выданы (направлены) иным лицам, чьи интересы непосредственно затрагиваются судебным актом, с разрешения председательствующего судьи или председателя суда (в случае отсутствия - заместителя председателя суда) по письменному заявлению.
Выдаваемые судом копии судебных актов (приговор, решение, определение, постановление) должны быть заверены подписями судьи, председательствующего по делу, а в случае его отсутствия - председателя суда (заместителя председателя суда) или иного уполномоченного им лица, секретаря суда либо иного уполномоченного работника аппарата суда, а также гербовой печатью суда.
Копии запрашиваемых судебных актов изготавливаются уполномоченным работником аппарата суда в день поступления заявления, а при невозможности - в срок не более пяти рабочих дней с указанной даты и отправляются почтой, если заявитель не может получить их лично.
Здравствуйте Вера.
Вам необходимо по почте направить в суд, который вынес приговор, заявление о направлении в Ваш адрес заверенной копии приговора с указанием причины, по которой он Вам необходим.