Пользователь 9111.ru
Москва, 06.02.2011, 19:11

Мама оформила на меня 2 квартиры по дарственной, одну в 2009 ноябре а вторую в 2010 феврале.

Вопрос №1212957 из г. Москва
опубликован 06.02.2011, 19:11
Мама оформила на меня 2 квартиры по дарственной, одну в 2009 ноябре а вторую в 2010 феврале. В 2011 в январе она подала иск о признания договора сделки притворной. Якобы она находилась под заблуждением, в иске она говорит что якобы со мной она договаривалась устно (о том что будет там проживать, но никакой устной сделки не было). Как быть что предпринять?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Для признания договора дарения недействительным нужны основания. Вам нужно грамотно составить возражения на исковое заявление. Советую обратиться к адвокату очно с документами по делу.

06.02.2011, 19:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Шавкат!

Притворная сделка - это сделка совершенная с целью прикрыть другую сделку. Вашей маме нужны весомые доказательства, чтобы выиграть дело. Вам лучше обратится к юристу, так как здесь, для того чтобы что-то порекомендовать, необходимо внимательно изучить имеющие отношения к делу обстоятельства.

06.02.2011, 19:20

Здравствуйте, Шавкат,

если Ваша мама предъявила к Вам иск, Вы являетесь ответчиком, она - истцом. Она утверждает, что совершенная сделка (сделки) притворны. Согласно ГПК РФ, каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается. Если она доказать свою правоту не сумеет, в иске откажут.

С уважением,

адвокат Николаенко Екатерина.

06.02.2011, 20:31

Отмена дарения и признание договора дарения недействительной сделкой являются разными правовыми понятиями.

Отмена дарения регулируется ст. 578 ГК РФ.

В отношении недействительности сделки в виду заблуждения см. ст. 178 ГК РФ.

Факты основания иска подтверждаются доказательствами, указанными в ч.1 ст. 55 ГПК РФ.

Шавкат, цена вашего вопроса – 2 квартиры. Поэтому, вам не следует рисковать пытаясь решить проблему самостоятельно. Рекомендую обратиться за помощью к опытному адвокату или юристу.

06.02.2011, 21:21

Все доказательства Ваша мать будет предоставлять в суд. Так Вам никто не скажет чем она сможет доказать. Нет исчерпывающего перечня доказательств и предположить не знакомясь с исковым заявлением и иными материалами дела сложно. Может она что-то в устной беседе упоминала.

06.02.2011, 21:24

Суд выносит решение на основе представленных доказательств. Если Вы не будете защищать свою позицию доступными правовыми методами, рискуете остаться без квартир.

06.02.2011, 22:27

А чем она может это доказать

06.02.2011, 20:51

Она говорит вроде как мы договаривались устно.Но такого никогда не было,и свидетелей быть не может тому чего нет.

06.02.2011, 21:35