Санкт-Петербург, 09.02.2017, 18:29

Урегулирование конфликта при нарушении границ генерального плана СНТ и возможность межевания и постановки на кадастровый учёт земель общего пользования

Вопрос №12129835 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.02.2017, 18:29
Границы генерального плана СНТ нарушены самозахватом некоторыми членами СНТ смежных участков земли, принадлежащих МО РФ, тем самым увеличив свои участки. При таком положении (нарушены границы) возможно ли межевание и постановка на кадастровый учёт земель общего пользования? Что необходимо предпринять для согласования и урегулирования сложившейся ситуации? С уважением, Сергей Юрьевич.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Не ясен вопрос. Вы на чьей стороне, СНТ или член СНТ? Границы какого участка нарушены?

В такой ситуации проводят инвентаризацию всех участков в СНТ.

Затем выявляют нарушения, которые фиксируются в соответствующем документе.

Также необходимо проверить на основании каких документов произошел самозахват и т.п.

Очень много неясностей.

09.02.2017, 18:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Границы генерального плана СНТ нарушены самозахватом некоторыми членами СНТ смежных участков земли, принадлежащих МО РФ, тем самым увеличив свои участки. При таком положении (нарушены границы) возможно ли межевание и постановка на кадастровый учёт земель общего пользования? Что необходимо предпринять для согласования и урегулирования сложившейся ситуации?

Уточняю: я член СНТ. Нам предлагают за наши деньги провести межевание СНТ- земель общего пользования. Но есть подозрение, что по выше названным причинам довести дело до конца не смогут, так как границы не согласуют. Деньги будут потеряны. А самозахват произошёл просто по желанию членов СНТ (прихватили землю и забор поставили). При этом много участков уже являются собственностью. В принципе старый генплан есть. Нужны ли членам СНТ все эти геодезические работы и оформление новых документов?

10.02.2017, 10:28

Здравствуйте. Могу добавить, что участки, которые уже стали собственностью и граничат с местами общего пользования, при их оформлении должны были согласовывать границы с СНТ.

Если СНТ, в свою очередь, дало согласие, в этом случае - ответственность СНТ, если - нет-границы такого участка нужно оспаривать в суде.

Более того, перед межеванием земель общего пользования нужно будет согласовывать границы земельных участков со всеми собственниками.

Для полной консультации нужно ознакомиться со всеми документами.

10.02.2017, 11:17