Оренбург, 09.02.2017, 22:50

Наследование кредита при смерти мамы - права и обязанности папы, начисление процентов и выплата долга

Вопрос №12131187 из г. Оренбург
опубликован 09.02.2017, 22:50
Помогите разобраться. Моя мама инвалид 1 группы брала потребительский кредит на сумму 300 000 рублей. В связи с продолжительной болезнью умерла. Страховая отказала в выплате т.к. смерть наступила в связи с болезнью, а не с несчастным случаем в соответствии с пунктом договора. Пол года со дня смерти прошло. Банк подал на папу иск в суд о уплате кредита и начислил проценты за неуплату в течении 6 месяцев. В банке дали разъяснения о том, что папа является наследником и ему переходят вместе с наследством долги. В собственности у мамы и папы находиться только автомобиль, а в дом в котором мы живём оформлен на папу дарственной. Скажите что нас ждёт. Законно ли что после смерти мамы начисляли проценты по кредиту? Придётся ли папе выплачивать долг по кредиту полностью или только в размере стоимости их общего имущества т.е. автомобиля? Очень нужна ваша консультация. Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Да, по ст. 1112 ГК РФ принимают и обязательства ст. 307, 309 ГК РФ. Нужно просчитать %. Какие документы получили на руки?

09.02.2017, 22:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Скажите что нас ждёт. Законно ли что после смерти мамы начисляли проценты по кредиту? Придётся ли папе выплачивать долг по кредиту полностью или только в размере стоимости их общего имущества т.е. автомобиля? Очень нужна ваша консультация. Заранее благодарю за ответ.

По поводу процентов неустоек этот вопрос надо решать. А так по законодательству наследник если наследует имущество то и наследует и долги в пределах наследственного имущества.

09.02.2017, 22:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Если Вы вступили в права наследования, то вместе с имуществом приняли на себя и все обязательства наследодателя. В таком случае долг по кредиту придется выплачивать полностью.

Можно будет попытаться снизить суммы начисленных процентов при обращении банка за их взысканием.

Если никакого недвижимого имущества не имеется, то лучше отказаться от вступления в наследство, это ваше право.

09.02.2017, 23:03

На руки из документов получили ответ из страховой о том что отказывают в выплате страховки. В банк обращались и получили устный ответ о том, что на папу подали в суд. Больше ни каких документов не получали.

09.02.2017, 23:00

Насчет страховой необходимо видеть договор. Если в нем нет правопреемства, то страховая права.

Папа будет отвечать по кредиту, только если он примет наследство, а не откажется от него. Вот если откажется, то тогда взыскивать с него не имеют права и долга у него не будет.

09.02.2017, 23:05

Общение с представителями банков, тем более обсуждение вопросов какое имущество было и в чьей собственности и прочее крайне нежелательно. Сомневаюсь что там Вас поймут и чем то помогут, скорее наоборот.

09.02.2017, 23:09