Как поступить в ситуации с наследством и долгами после смерти отца
Как поступить в данной ситуации. 3 месяца назад умер папа. На его имя 1/2 доля квартиры, в которой мы живем (другая половина принадлежит мне и маме). У папы было 2 кредита (в Сбербанке и Кредит Европа банке). В Сбербанке кредит застрахован, но страховая компания пока рассылает запросы в морг, поликлинику. (решение пока не принято, но по договору случай является страховым). В другом банке кредит не застрахован, следовательно, по закону мама, принимая в наследство папину долю, примет в наследство и его долги. Скажите, пожалуйста, есть ли смысл добровольно выплачивать кредит уже сейчас или ждать пока банк пришлет нам исковое заявление? Дело в том, что кредит не заморожен ни в одном банке, т.е. Проценты начисляют за просрочку выплат умершего. Имеют ли банки на это право по закону, если в наследство можно вступить только через 6 месяцев? Не должны ли они замораживать кредиты до момента вступления в наследство? И если незастрахованный кредит обязаны будем выплатить мы, положены ли нам какие-то льготы, если мама является пенсионеркой и не работает, а я-студентка (тоже не работаю) или же нам в любом случае придется погасить сумму полностью вместе с начисленными процентами за 6 месяцев? Заранее благодарю за ответ!
о каких льготах вы говорите? вы должны выплатить так, как это делал ваш отец. Наследство вы принимаете от него. Не хотите платить, не принимайте наследство