Как обезопасить себя при погашении ипотеки и наследовании квартиры после развода?

Вопрос такой. Мы развелись, у нас ипотека и двое детей. Ипотечный долг на сегодня составляет 1200 000 р. Ипотека и квартира оформлены на мужа. Ипотека бралась в сбербанке. И еще у меня есть автомобиль. Муж на словах от всего отказался. Говорит не на что не претендую. Суд присудил мне алименты. Которые он мне по факту не платит а закрывает ими ипотеку. Сейчас я хочу продать машину, занять денег и закрыть ипотеку, чтобы квартиру переоформить ужена себя. Но мне нужны гарантии чтобы муж не стал претендовать на квартиру после того как я ее погашу. Т.к. мне нужно что-то юридическое, чтобы быть уверенной что он отказался и не сможет забрать от нее часть. Он предлагает мне обычную расписку написать. Чем вы можете помочь мне в нашей ситуации?
Лучший ответ

Т.к. мне нужно что-то юридическое, чтобы быть уверенной что он отказался и не сможет забрать от нее часть. Он предлагает мне обычную расписку написать.

Чем вы можете помочь мне в нашей ситуации?

Обратитесь к нотариусу.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте. Чтобы муж не стал претендовать на квартиру, составляйте соглашение о разделе. Согласно ст 38 СК РФ 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Хороший ответ. Спасибо!

Вам необходимо заключить соглашение у нотариуса, либо обращаться в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества.

Срок исковой давности по таким делам составляет 3 года, по истечении 3 лет муж так и останется собственником квартиры, если Вы не решите этот вопрос. Кроме того, банк не поменяет сторону в кредитном договоре, денежные средства для оплаты кредита Вам необходимо будет передать бывшему мужу, при этом составив расписку.

Спасибо за объяснение!