Может ли моя брату быть отобрана квартира, приобретенная через программу военной ипотеки, если он служит по контракту более 10 лет?
Мой брат служит по контракту более 10-ти лет в прошлом году купили квартиру по програме военная ипотека а сейчас у его сокрощают квартиру тоже отбирут или нет.
Квартиру не отберут. Если на момент сокращения его военная выслуга составляет 10 лет и более в календарном исчислении, то у него возникает право на использование накоплений. Т.е. то, что за него заплатило государство в качестве первоначального взноса и процентов по ипотеке возвращать не придётся. Оставшуюся часть ипотеки он может погасить за счёт денежных средств, дополняющих накопления до расчетных 20 лет, на которые у него возникает право при увольнении по ошм. Если этих средств не хватит, то оставшуюся сумму ипотеки он погашает сам.