Тюмень, 07.02.2011, 15:24

Раздел имущества при разводе - можно ли применять ст. 395 ГК к основаниям уклонения от уплаты кредита?

Вопрос №1213628 из г. Тюмень
опубликован 07.02.2011, 15:24
В браке брала на своё имя кредит на покупку квартиры. Потом-развод в суде спора о разделе имущества не было. Устно договорились что мне достаются долги и кваритра. Как только я выплатила все кредиты и сделала ремонт бывший супруг подал на признание кваритры совместной собственностью и кваритра была поделена по 1/2. Теперь вопрос: 1. То, что я самостоятельно погасила кредит есть в материалах дела о разделе квартиры, т.е. бывший супруг уведомлен об этом. Бывший супруг отказывается мне возмещать мои расходы по погашению кредита. Могу ли я в исковом помимо 1/2 стоимости кредита применить 395 ГК - по основаниям уклонения от уплаты и пользованию чужими денежными средствами? Можно ли при разделе общих долгов супругов применять ст.395 ГК?
Лучший ответ
Рекомендуется

При условии выплаты части кредита вне брака, квартира не может делиться между супругами в равных долях, либо при вашем согласии вам возмещается супругом половина выплаченного вами кредита.

Вы такое согласие в суде давали? Вы были согласны на возмещение вам мужем стоимости кредита?

По -моему , вы не тем озабочены сейчас. В первую очередь надо решить вопрос о законности решения суда..

07.02.2011, 15:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Елена, Вы не подавали иск на возмещение половины стоимости кредита раньше, поэтому оснований для применения ст.395 ГК РФ пока нет. Но вот после вынесения решения судом о взыскании, БМ обязан будет исполнить решение суда сразу же после вступления его в законную силу. Не исполнит сразу, а через какое-то время, можно будет подать на взыскание процентов либо на индексацию присужденной судом суммы согласно ст.208 ГПК РФ.

07.02.2011, 15:30

Уважаемая, Елена! Вам нужно пригласить адвоката, и если срок обжалования решения суда еще не пропущен, обжаловать решение суда в кассационной инстанции.

Судя то тому, что Вы рассказываете, адвоката у Вас в суде не было…

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

07.02.2011, 15:31

Уважаемая Елена, г.Тюмень!

Согласно ст.395 ГК РФ

ч.1.За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счёт другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.

Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учётной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части.

При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требования кредитора, исходя из учётной ставки ЦБ России на ДЕНЬ ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ ИСКА или на день вынесения решения.

Для того, чтобы вам применить ст.395 ГК РФ необходимо чтобы суд признал вашего бывшего мужа должником, но из вашего вопроса НЕ ВИДНО, что суд признал вашего мужа должником.

Наоборот данная картира была судом поделена пополам, поэтому можно предположить, что погашение вами кредита происходило в период зарегистрированных брачных отношений, а не после их расторжения.

В следствии чего НЕ усматривается возможность применения статьи 395 ГК РФ.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 07 февраля 2011г

18:16 уф.вр.(16:16 моск.)

07.02.2011, 16:17

Решение о разделе квартиры по 1/2 вступило в законную силу, метный надзор отказал, теперь надзорная жалоба отправлена мною в ВС РФ. Но..в марте проходит срок (3 года) с момента развода...

07.02.2011, 15:42

Какое отношение к этому делу имеет, сколько времени прошло после расторжения брака? Хоть 10 лет. Что это меняет?

Еще раз Вам настоятельно рекомендую обратиться к адвокату, владеющему нормами семейного права.

07.02.2011, 15:47