Ставрополь, 07.02.2011, 16:26

Нервный срыв по причине давления руководства - может ли сотрудник получить отпуск без медицинского освидетельствования?

Вопрос №1213698 из г. Ставрополь
опубликован 07.02.2011, 16:26
Под давлением действий руководства предприятия сотрудник находится на грани нервного срыва в результате того, что несколько месяцев находился в состоянии стресса. Может ли сотрудник в таких условиях получить часть очередного отпуска по такой причине, не указывая других причин? Могут ли ему отказать в таком отпуске без медицинского освидетельствования? Сотрудник при этом не брал очередной отпуск с 2009-го года. Возможно ли безусловно получить оплачиваемый отпуск в таких обстоятельствах?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Валерий, г.Ставрополь !

Если к работнику необоснованно применены меры ДИСЦИПЛИНАРНОГО ВЗЫСКАНИЯ, то ему необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! их обжаловать в установленном законом порядке.

В противном случае, работодатель будет иметь законное право уволить работника по "НЕ ХОРОШЕЙ СТАТЬЕ", которая уже будет занесена в его Трудовую книжку.

Желаю успехов в защите свих трудовых прав Владимир Николаевич

г.Уфа 07 февраля 2011г

22:13 уф.вр.(20:13 моск.)

07.02.2011, 20:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Нет, Валерий, таких оснований для предоставления отпуска Трудовой кодекс не содержит

07.02.2011, 16:29

Уважаемый Валерий, г.Ставрополь!

А вот своевременное НЕ предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работнику является нарушением трудового законодательства (ст.ст.115;122 ТК РФ) со стороны работодателя.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 07 февраля 2011г

19:28 уф.вр.(17:28 моск.)

07.02.2011, 17:29

Валерий, не совсем понятен источник стресса и что под этим понимается, в том числе, непонятно для чего необходимо медицинское освидетельствование при этом. Если обратились за юридической помощью - говорите всё как есть. От этого зависит качество ответа. Не предоставление отпуска согласно графику не разрешается. Вы причину неухода в отпуск истинную объясните.

07.02.2011, 19:40

У сотрудника много направлений работы. По всем были хорошие отзывы в течение 5 лет работы и продвижение по служебной лестнице со стороны руководства предприятия. В течение нескольких последних месяцев отзывы со стороны руководства предприятия резко изменились на противоположные, по всем направлениям работы. Нашлись формальные проступки. При этом наказания, которые предлагаются сотруднику, противоречат законодательству. Также сотруднику предложили перейти на должность ниже той, которую он занимает, что приведёт к его неспособности делать выплаты по ипотечному кредиту. Сотрудник на данный момент не готов по этим фактам идти в суд, необходимо переосмысление. Психическое состояние при этом не позволяет принять верное решение. Альтернатива - увольнение по собственному желанию, к чему сотрудник морально готов, и возможно, в скором времени решится на этот шаг. Причина того, что не брался очередной отпуск - большое количество направлений работы, работа на энтузиазме. Сотрудник просто не хотел, чтобы возникли проблемы в производственных процессах, за которые отвечал. Да, вероятно, в этом виноват сам сотрудник. Буду благодарен любой помощи. Спасибо.

07.02.2011, 20:03

Валерий, хочу добавить, что дисциплинарные наказания за проступки не могут предлагаться. Их либо накладывают, либо нет. Но к ежегодному отпуску они не имеют отношения.

07.02.2011, 21:35

К счастью, у сотрудника эта работа формально по совместительству. Хотя он и тратит на неё 12 часов в день, и на выходных тоже. Да, известно, что по ТК РФ более 4 часов в день по совместительству работать нельзя. И спасибо за поддержку! Очень помогаете!

07.02.2011, 20:36

Валерий, сотрудник всегда имеет возможность сходить в отпуск, он также имеет право обжаловать неправомочные действия работодателя. К чему вопросы об энтузиазме, если вы в вопросе задаете о правомочии и законности не отпускать в отпуск. Наверное, причина несколько иная. Но право работник уйти во отпуск не утерял, как и получить компенсацию за неотгуленные отпуска за все года.

07.02.2011, 20:50

Статья 286 ТК РФ предписывает работодателю предоставлять отпуск работающему по совместительству одновременно с отпуском по основной работе. Если предоставляют отпуск по сновной - то должны предоставить и на этой(по совместительству) , пусть требует...

07.02.2011, 21:01