Севастополь, 11.02.2017, 16:37

Как решить вопрос о списании долга по газоснабжению за период с 1998 года по 2006 год в Крыму?

Вопрос №12139369 из г. Севастополь
опубликован 11.02.2017, 16:37
Недавно пришел судебный приказ о взыскания долга по газоснабжению за период с 1998 г по 2006 г. Ему уже 10 лет, можно ли списать этот долг? Или по другому решить вопрос? Я из Крыма.
Лучший ответ
Рекомендуется

Срочно в течении 10 суток обращайтесь в мировой суд выдавший данный приказ о его отмене. Причину указывать не нужно, просто прошу суд отменить данный приказ. В качестве доказательства срока получения приложите конверт со штампом. В случае обращения данной организации в суд с исковым заявлением заявите в суде о пропуске исковой давности, которая составляет три года. Всего доброго.

11.02.2017, 16:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброго времени суток. Для начала подается заявление об отмене судебного приказа. Приказ отменяется судом при условии подачи должником заявления на основании ст. 129 ГПК РФ. Если истец вновь обратится с иском в общем исковом порядке, то нужно заявить пропуск срока исковой давности. Задолженность 100%-но взыскана не будет, истцу откажут.

11.02.2017, 16:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Вам необходимо подаввть заявление об отмене судебного приказа. Следует обратить внимание на срок подачи такого заявления.

11.02.2017, 22:20

С момента получения на руки, прошло 10 дней. Письмо на имя моего старшего Брата, который находится в Москве, я хотел его переслать ему, но позже созвонился и он попросил вскрыть и прочитать. Что делать в таком случае?

11.02.2017, 17:07

В таком случае вашему брату лучше обратиться в мировой суд лично и получить копию судебного приказа, и сразу отменить. Вы не имели права вскрывать адресованную ему корреспонденцию. Всего доброго.

11.02.2017, 17:10