Зачем мне уважительные причины, если начальник не оплачивает пропуск из-за суда?
Марина, к сожалению, формально работодатель прав. Согласно ст. 170 ТК РФ, работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время.
Из изложенной нормы следует, что на время нахождения в суде для исполнения обязанностей свидетеля за Вами обязаны сохранять Вашу работу (должность). Однако в указанной норме про сохранение таким работникам заработка ничего не говорится. Между тем, по закону зарплата выплачивается исключительно за фактически проработанное время. Следовательно, работодатель обязан сохранить Вам Вашу должность, но обязанностей по оплате времени, когда Вы фактически находились не на рабочем месте, а в суде, работодатель не несет. Таков закон.