Как правильно оформить заявление на наследство в Украине, если я гражданка РФ и мой покойный отец оставил квартиру мне, а не гражданину Украины – моему брату?
Я гражданка РФ, умер папа в Украине, нужно писать заявление на наследство, как лучше поступить, заявление написать на маму, или можно сразу на меня, или как вариант на брата, который гражданин Украины? Родители брату квартиру купили а свою завещали мне, по устной договоренности, тоесть брат не будет претендовать на родительскую квартиру...
Лучший ответ
Ваш брат равно как и вы являетесь наследниками первой очереди, поэтому если он откажется от квартиры в вашу пользу вы сможете вступить в наследство единолично.
Спасибо, что проконсультировали!
По закону брат является наследником как и Вы, сейчас все зависит от него --может написать заявление отказ от наследства у нотариуса--сами обращайтесь к нотариусу.
Спасибо за понятный ответ!