Имеет ли супруг, не оплачивавший земельный налог и не оформивший новые документы на участок, право на владение землей сейчас?
Здравствуйте, Лариса. Основания прекращения права собственности на имущество установлены законодательством: отчуждение собственником имущества другим лицам, отказ собственника от права собственности, гибель или уничтожение имущества, утрата права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом. При этом законодательством не предусмотрено такое основание для утраты права собственности на земельный участок, как неуплата налога. Переоформление документов является правом, а не обязанностью собственника земельного участка. Т.о. супруг остается полноправным собственником 1/2 доли в праве собственности на земельный участок, даже если он до настоящего времени не осуществил регистрацию права собственности на эту долю. Надеюсь, моя консультация помогла Вам. Удачи.
10 лет назад при разводе суд разделил участок земли между супругами по 1/2 каждому. ---имеет право, раз собственник--ст.209 гкрф. Удачи Вам...