Мурманск, 12.02.2017, 13:47

Как защитить свои права после повреждения электроприборов при выполнении работы электриком

Вопрос №12142311 из г. Мурманск
опубликован 12.02.2017, 13:47
У нас в доме велись работы электриком. В результате чего у меня сгорел роутер и торшер. Пришли из жэу написали акт и ушли. Я им позвонила и спросила а где деньги за все, мне ответили подавайте в суд. Подскажите как дальше поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Взыскивайте ущерб в судебном порядке. Исковое заявление составляйте, руководствуясь положениями ст. 131, 132 ГПК РФ

Всего доброго!

12.02.2017, 13:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Если имеется акт, составленный Вашей УК, то Вы имеете основания для предъявления иска. Подайте исковое заявление в суд, приложите чеки об оплате ремонта. В соответствии со ст. 15 закона о защите прав потребителей Вы имеете право также и на компенсацию морального вреда.

Бог Вам в помощь.

12.02.2017, 14:01
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте. Вначале выясните, является лит этот электрик работником ЖЭКа или Энергосбыта, и предъявите иск к организации на сумму ущерба на основании ст.1064 ГК РФ и 1068 ГКРФ.

Удачи Вам.

12.02.2017, 14:10

Я им позвонила и спросила а где деньги за все, мне ответили подавайте в суд. Подскажите как дальше поступить?

Как Вам сказали, так и поступайте. Подавайте иск в суд.

12.02.2017, 14:12

А чеки, акты не нужны, экспертиза?

12.02.2017, 13:53

Доброго времени суток. Исковое заявление составляется в порядке ст.ст.131-132 ГПК РФ. К нему прикладываете копии всех документов, касающихся поломки техники. Акт у ЖЭУ истребует суд на основании Вашего ходатайства уже в судебном процессе.

12.02.2017, 13:58

Здравствуйте. Вы же написали, что акт у Вас имеется, а чеки приложите к исковому заявлению с копиями для ответчиков. Ответчик - работодатель электрика, а он сам - третье лицо.

Исковое заявление оформляется в соответствии с требованиями ст.131 и 132 ГПК РФ,

Бог Вам в помощь.

12.02.2017, 14:03

Здравствуйте. Экспертиза вряд ли в данном случае потребуется. Акт Вам составили в ЖЭКе. Размер ущерба будете доказывать чеками или товарными чеками на ремонт.

Размер компенсации морального вреда в соответствии с законом о ЗПП напишите произвольно.

Копии чеков - по числу ответчиков (ст.132 ГПК РФ).

Удачи Вам.

12.02.2017, 14:13

А чеки, акты не нужны, экспертиза?

Все нужно.. Вы еще должны доказать в суде причинно следственную связь. Для этого и нужна экспертиза.

12.02.2017, 14:13

Юридические услуги в Мурманск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034