LSN Messenger
Смоленск, 12.02.2017, 21:32

Порядок прописки родственника после получения договора о безвозмездной передаче квартиры в собственность

Вопрос №12144317 из г. Смоленск
опубликован 12.02.2017, 21:32
Занимаюсь приватизацией квартиры. Получила договор на безвозмездную передачу квартиры в собственность, сейчас срочно потребовалось прописать родственницу к себе. Можно ли подать документы в регпалату, и сразу же пойти и прописать ее к себе? Или лучше отложить получение свидетельства о праве собственности и заняться пропиской? Считается ли квартира уже приватизированной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Свидетельства о праве собственности не выдают с августа 2016 года, только выписку из ЕГРП о переходе прав. И прописать не сможете, пока на себя не оформите.

12.02.2017, 21:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Или лучше отложить получение свидетельства о праве собственности и заняться пропиской? Считается ли квартира уже приватизированной?

---если ничего не получили по приватизации квартиры не стоит рисковать, регистрируйте родственницу ВРЕМЕННО, сроком от 6 месяцев до 5 лет. пока на 1 год можно попробовать, а решать только вам.

12.02.2017, 21:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Вы не сможете прописать, пока не оформите право собственности в Росреестре. И свидетельства о праве собственности уже не выдают, только выписку из ЕГРП о переходе прав.

12.02.2017, 21:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Ее не пропишут к Вам, пока не приватизируете. А если не будете сейчас приватизировать, то прописать ее можно только с согласия всех зарегистрированных в квартире. Если согласятся, то она будет претендовать на долю в квартире. Придется договор переделывать. Ваша квартира пока не приватизирована. И не советую до получения документов ее прописывать.

12.02.2017, 21:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Сначала приватизируйте квартиру, затем прописывайте. Советую сделать временную регистрацию, иначе если захотите ее выписать принудительно, придется обращаться в суд. Сейчас свидетельство о праве собственности не выдают, а выдают выписку из ЕГРН.

12.02.2017, 21:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Прописка после приватизации жилья на на дальнейшие правоотношения не повлияет.

Свидетельства о праве собственности давно не выдают, только выписку из ЕГРП о переходе прав.

13.02.2017, 12:03

А если прописать временно? Слышала, что есть временная прописка без права собственности (извиняюсь за неправильную формулировку). Насчет того, что будет претендовать на квартиру не переживаю, т.к. ей квартира эта не нужна, нужна прописка чтобы отдать ребенка в школу в моем районе. Просто интересно, можно ли отложить оформление права собственности, ведь 1-го марта заканчивается бесплатная приватизация?

12.02.2017, 21:44

Доброго времени суток.

Яна вы для начала получите документы, только потом регистрируйте свою родственницу иначе вашу приватизацию ваша же родственница признает не действительной и будет также на ровне с вами участвовать в приватизации. Вопрос вам это надо.? я думаю нет.

Удачи вам.

12.02.2017, 21:48

Не откладывайте ничего. Проект он есть о бессрочной приватизации, да кто знает, как все повернется. Попробуйте временную регистрацию оформить.

12.02.2017, 21:48

Здравствуйте! Сначала приватизируйте квартиру, то есть зарегистрируйте переход права собственности по договору в Росреестре. Потом сможете спокойно "прописать".

12.02.2017, 21:49