Право ли работодателя отправить сотрудников в простой на сниженную зарплату и вопрос об увольнении опекуна несовершеннолетней без матери
Вам предлагают уволиться по соглашению сторон с выплатой 3 заработкой - это соответствует порядке увольнения предусмотренному ст.
Однако если вы воспитываете ребенка без матери до 14 лет а также нет отца - по ст. 261 ТК вас не могут уволить по сокращению.
Имеют ли они на это право? И еще вопрос: я-опекун несовершеннолетней без матери, имеет ли работодатель меня уволить по сокращению штата?
Имеет право. Запрет на увольнение по сокращению содержится в ст. 261 ТК РФ, но из текста Вашего вопроса не следует, что Вы относитесь к указанной в статье категории лиц.
Если нет работы, то работодатель обязан объявить простой с соответствующей оплатой простоя. Ст.157 ТК РФ. Уволить работника, являющегося опекуном, по сокращению штата работодатель может. Ст.
P/S/ Оформите возмезную опеку.