Уведомления о сокращении подписаны. Может ли работодатель в этот период отправить работников в простой?
Может отправить и в простой. Можете вообще передумать и никого не сокращать.
Здравствуйте!
Простой при сокращении штата — это вынужденная мера, на которую администрация предприятия решает пойти при невозможности продолжать работу в обычном режиме. Закон не запрещает использовать эту процедуру в период предупреждения о грядущем увольнении, но судебная практика по этому вопросу неоднородна.
Вы можете написать заявление об увольнении до истечения срока сокращения со всеми причитающимся выплатами. Тогда работодатель рассчитает Вас сразу, в день увольнения. Если согласится.