Хабаровск, 13.02.2017, 09:01

Проблемы с трудовыми правами - уволился без подписанной трудовой книжки и не получил расчеты и пенсионные отчисления

Вопрос №12145554 из г. Хабаровск
опубликован 13.02.2017, 09:01
Работал у года на одном мести из них год официально... сейчас уволился на руках не подписанная трудовая... и расчет не могу получить говорит что все выплатил как и куда мне обращаться и что можно сделать... и в пенсионный тоже отчеслений не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Раз не было не отчислений ни записи в трудовой книжке значит все-таки работали не официально. Можно обратиться в суд за установлением факта трудовых отношений и выплатой з/п, если есть доказательства.

13.02.2017, 09:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день, уважаемый Илья.

Пишите жалобу в прокуратуру и копию на трудовую инспекцию отправьте.

Удачи Вам и вашим близким!

13.02.2017, 09:03

Запись то как раз есть в трудовой.

13.02.2017, 09:17

А не подписанная трудовая что значит? Вас еще не уволили официально? Попробуйте со всеми документами обратиться в трудовую инспекцию или сразу в суд.

13.02.2017, 09:18

Здравствуйте. Если есть запись но нет расчета все правильно сказали. Нужно обращаться в прокуратуру. В том числе по поводу не отчисления в пенсионный фонд о проведении проверки.

13.02.2017, 09:22

ПОЛОЖЕНИЕ ВАШЕ ДОСТАТОЧНО СЛОЖНОЕ И ВЫ САМИ ПОМОГЛИ СЕБЕ В НЕГО ПОПАСТЬ. Соласно ст 15 ТК РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании соглашения и оформляются согласно ст. 16 трудовым договором. Как я понял из Вашего вопроса трудовой договор не был заключен. В этом случае Вам необходимо: 1. обратиться в прокуратуру с заявлением о защите Ваших прав. 2. Написать заявление в трудовую инспекцию.3. Возможно обращение в суд с установлением юридического факта трудовых отношений. Однако в любом случае Вам необходимо будет предоставить доказательства вашего труда в данной организации. Подробнее о доказательствах Вам лучше заручиться помощью адвоката по месту Вашего жительства.

13.02.2017, 09:30

Да официально не уволен уже месяц.

13.02.2017, 09:22

Добрый день, уважаемый Илья

Значит сможете с них взыскать через суд сумму за вынужденный прогул

Удачи Вам и вашим близким!

13.02.2017, 09:23