Как действовать в суде в случае истечения срока исковой давности в деле о долге, переуступленном коллекторскому агентству?

Вопрос по сроку исковой давности. В 2015 году взял займ в микрофинансовой организации. Какое то время выплачивал, потом не смог платить, образовалась задолженность. В 2016 году, компания, с которой был заключен договор, переуступила права на долг коллекторскому агенству. То агентство в 2020 году подало в суд и мировой судья вынес судеьный приказ, который я отменил, и указал одной из причин истечение срока исковой давности, который по законодательству составляет 3 года. Коллекторское агентство теперь обратилось в суд с иском, уже в общем порядке, и мне пришла по почте копия иска. Вопрос-какие мои действия в суде, могу ли я расчитывать, что судья признает их требования ничтожными по сроку исковой давности, и если нет, то как обжаловать решение суда и есть ли шансы. П.С.-это коллекторское агентство уже не первое, перекупившее этот долг, и я не был уведомлен должным образом о договоре цессии. У них нечего даже предоставить в качестве доказательств в суде, и присутствовать они тоже там не будут.
Лучший ответ

Добрый день. Если суд районный, то как только появится номер дела направьте через ГАС правосудие ходатайство о пропуске срока исковой давности. Оно элементарное. Эффективнее, чем просто ходить на заседания.

Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте) Да, пропуск срока исковой давности будет одним из доводов в Вашу пользу на суде.

Спасибо за вашу работу!

Добрый день. Т.к. исковая давность имеет заявительный характер, то Вам необходимо в суде заявить срок исковой давности по данным требованиям. Самостоятельно суд без вашего заявления не вправе применить исковую давность.

Спасибо, теперь все ясно.

Вопрос 1-Как именно я должен заявить в суде пропуск срока исковой давности?Устно, в виде заявления?

Вопрос 2-В какой момент это надо сделать?До заседания, во время заседания?Ибо, на руках, пока что, только копия иска от истца, никаких повесток в суд не было.

Заранее благодарен.

Как хотите: устно или письменно. Ждите повестку из суда.

Можете непосредственно перед началом судебного заседания, при вопросе судьи имеются ли ходатайства. Можете устно, можете заранее подготовить письменное ходатайство.

Составьте письменное ходатайство и направьте в суд заблаговременно (можно заявить его и в заседании, но лучше направить в суд заранее)

Рекомендую также ознакомиться с материалами дела, чтобы проверить всё на предмет подводных камней.

Получите определение из суда, там будет указано номер дела, фамилия судьи, время и место рассмотрения дела. Туда и направите свои возражения.

Здравствуйте, лучше заявление составить в виде заявления и подать его в ходе судебного разбирательства.

Всего доброго.