Как взыскать 100% оплату тура в Египет через суд в связи с рекомендациями МИДа и отказом от замены на Турцию?

Отказались от вылета в Египет в связи опубликованными Мидом рекомендациями не выезжать в эту страну. Турагенство в ответ на заявление на аннуляцию договора ответило с предложением перебронировать тур на другую страну. Но мы хотим получить деньги так как Турция которую нам предлагает в качестве замены туроператор нам не подходит. Можно ли через суд взыскать всю уплаченную сумму за тур на основании ст. 14 Закона Об основах туристической деятельности. Когда оформляли путевку о беспорядках ничего не знали. Можно ли взыскать 100% оплату тура в Египет?

Лучший ответ

Здравствуйте, Владимир!

Да, можете обратиться в суд. Однако, сначала письменно обратитесь с заявлением о возврате уплаченной суммы . Если Вам будет отказано или Ваше заявление останется без ответа, то следует обращаться в суд.

С уважением,

Уважаемый Владимир! Я полагаю, что взыскать 100 процентов не получится. Туроператор не может отвечать за беспорядки, военный переворот и прочие события, которые относятся к форс-мажорным.Если Вы приобретали путевку до начала беспорядков, то, увы, туроператор не обязан даже производить замену тура.

Здравствуйте, Владимир!

Для того, что бы ответить на Ваш вопрос необходимо прочесть договор.

НО!

1. Идти в свое турагентство, где вы покупали тур. И официально расторгнуть договор. Обратите внимание: сделать это нужно ДО того дня, когда вы должны лететь в Египет. Если просто останетесь дома, а потом придете в турагентство за деньгами, оно вам их не вернет, несмотря на любые рекомендации МИДа.

В самой сложной оказались отпускники, которые должны лететь в Страну фараонов в воскресенье или понедельник. Им надо успеть аннулировать тур в выходные.

2. В заявлении о расторжении договора ссылайтесь на Федеральный закон об основах туристской деятельности.

Глава VII, статья 14. Обеспечение безопасности туризма.

В случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране (месте) временного пребывания туристов (экскурсантов) угрозы безопасности их жизни и здоровья, а равно опасности причинения вреда их имуществу, турист (экскурсант) и (или) туроператор (турагент) вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения.

Наличие указанных обстоятельств подтверждается соответствующими решениями федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, принимаемыми в соответствии с федеральными законами.

При расторжении до начала путешествия договора о реализации туристского продукта в связи с наступлением обстоятельств, указанных в настоящей статье, туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала путешествия - ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг.

Чтобы доказать, что угроза безопасности жизни и здоровья действительно подтверждена решениями федеральных органов власти, ссылайтесь на заявление МИД РФ от 28 января. Полный текст, опубликованный на официальном сайте министерства, здесь.

3. В агентстве вам могут предложить альтернативный вариант: перенести сроки поездки или вместо Египта полететь в другую страну. Скажем, в Таиланд или Эмираты. Хороший выход: и турфирма вам деньги не возвращает, но и вы не остаетесь без отпуска. Решение за вами. Только имейте ввиду: если турагентство взамен предлагает более дорогой тур, вам придется доплатить разницу.