Срок оформления на работу - что говорит закон?
Здравствуйте! В трехдневный срок со дня фактического начала работы закон обязует работодателя оформить работника. Статья 68 ТК РФ.
Добрый вечер! Даже если вас брали на испытательный срок, с вами должны были заключить трудовой договор с условием об испытательном сроке в течение трех дней.
Здравствуйте, Настя. Считайте, что Вы уже трудоустроены, хотя работодатель в силу своей правовой неграмотности может быть об этом еще не знает. Согласно трудовому законодательству трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителя запрещается. За данное нарушение закона предусмотрена административная ответственность. По общему правилу прием на работу должен оформляться приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании трудового договора, заключенного с работником. Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. Надеюсь, моя консультация была для Вас полезной. Удачи.