Проблемы с выплатой потребительского кредита - почему суд оштрафовал нас на 800 рублей и как предоставить доказательства погашения долга без чеков

Был потребительский кредит, платили по нему 11 месяцев. После сократили с работы и оплачивать не смогли. Кредит был на сумму 180000, был суд а результате которого нам назначили выплатить по судебному решению 179200. О том, что суд будет нас никто не предупредил, узнали только когда арестовали зарплатную карту мужа (муж поручитель) и сняли с нее все до копейки. С решением суда по сумме не согласны, вопрос: куда подавать исковое заявление и какие документы прилагать к нему, если банк снимал денежные средства с карты ежемесячно в счёт погашения кредита. Как доказать что я платила, ведь чеков нет.
Лучший ответ

В банке должны сохранится все сведения о движении по счету, то есть вам необходимо сделать запрос в банк о предоставлении полной выписки о движении по счету, приходных и расходных операциях и их основаниях.

Если суд вас не уведомлял, скорее всего вынесено заочное решение в виде судебного приказа, это надо точно узнать, так как судебный приказ можно отменить просто написав заявление об отмене судье.

В суде, который будет после отмены можно ходатайствовать о получении сведений в банке как указано выше и доказывать что гасили больше.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Доброго времени суток! Подавать заявление необходимо в тот суд, который вынес решение о взыскании. Если нет квитанции об оплате, обратитесь в банк с просьбой выдать выписку по счёту.

Спасибо за грамотный ответ!

Вам необходимо отменить заочное решение суда, а после отмены его участвовать в рассмотрении дела в судебном заседании по существу. Удачи.

Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, Татьяна! Алгоритм действий: во - первых в ССП (служба судебных приставов) уточните на основании какого документа (исполнительного листа или судебного приказа) возбуждено исполнительное производство в отношении Вас.

во - вторых если судебный приказ - то заявление в суд об отмене судебного приказа.

Если исполнительный лист то по всей видимости было заочное решение суда. Тоже самое пишите заявление об отмене заочного решения.

3-заявление в банк где у Вас был кредит, о выдаче Вам выписки по счету (по Вашему кредитному договору).

4- заявление подавать в районный (городской) суд Вашего города. Как правило это будет встречное исковое заявление. В нем же изложите несогласие с начисленными пенями и ходатайствуйте о применении ст. 333 ГК РФ.

Можно истребовать через суд из банка копии платежных поручений (или мемориальных ордеров) в зависимости от того как платили. Самое главное взять расширенную Выписку по счету. Там все движения должны отражаться.

Жму руку, спасибо!

У нас судебное решение, заявление об отмене нужно писать от каждого из нас? У нас солидарная ответственность по кредиту. Или достаточно только мне написать? Как основному заемщику? И еще я поменяла фамилию недавно, а в судебном решении и исполнительном листе моя старая фамилия. Как быть в этом случае?

Добрый день Татьяна. Да, заявления нужно писать Вам и мужу. Что касается смены фамилии, Вы поменяли ее в связи с заключением брака? В этом случае прикладываете к заявлению в суд копию свидетельства о заключении брака. Если поменяли в связи с расторжением брака - копию свидетельства о расторжении.