Псков, 14.02.2017, 15:03

Как снизить штрафы и проценты по задолженности по кредитной карте Приватбанка, проданной организации КредитЭкспрессФинанс?

Вопрос №12153942 из г. Псков
опубликован 14.02.2017, 15:03
Ситуация следующая: с 2014 г. не имела возможности платить по кредитной карте Приватбанка (Бинбанк сейчас) . Хотела связаться с банком и начать выплачивать. Но Долг продан организации КредитЭкспрессФинанс, сумма за весь период не только удвоилась, но теперь еще быстрее начисляются проценты на долг и проценты и штрафы вместе. КЭФ после 18.02.2017 собирается передать документы судебным приставам. Куда обратиться, чтобы снять часть штрафов и проценты. Если это возможно. +79602293604. Рита.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никому ничего не платите. Тк у вас, возможно, истек или скоро истечет срок исковой давности ст.196 ГК Р Ф-три года. Без решения суда никаких судебных приставов быть не может.

14.02.2017, 15:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

КредитЭкспрессФинанс не имеет права обращаться самостоятельно к приставам, не имея на руках вступившего в законную силу решения суда или судебного приказа.

14.02.2017, 15:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А как же: Закон позволяет банкам напрямую обращаться к судебным приставам при условии, что заемщик не платит более двух месяцев по кредиту и нарушает график платежей. Основанием для взыскания долга в таком порядке является исполнительная запись нотариуса.

14.02.2017, 16:12

Здравствуйте. Абсолютно верное. Коллеги совершенно забыли а недавнем изменении. Основанием для взыскания долга станет исполнительная надпись нотариуса на кредитном договоре, следует из нового закона. Получив такую надпись, банки смогут обращаться напрямую к приставам.

Вас никто не лишает права оспорить данное решение в суде.

Возможность снижения штрафов и пеней предусмотрена законом, а именно статьей 333 Гражданского кодекса РФ. Согласно указанной статье Гражданского кодекса РФ «если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку». При оценке последствий нарушения обязательства и размера начисленной кредитором неустойки, судом могут приниматься во внимание в том числе обстоятельства, не имеющие прямого отношения к последствиям нарушения обязательства (цена товаров, работ, услуг; сумма договора и т.п.). Такое разъяснение для судов сделал Пленум Верховный Суд РФ в пункте 42 своего совместного Постановления с Пленумом Высшего Арбитражного Суда № 6/8 от «01» июля 1996 года «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса РФ».

14.02.2017, 16:17

Основанием для взыскания долга в таком порядке является исполнительная запись нотариуса.

Так оспаривайте эту надпись через суд. если не согласны. Безвыходных ситуаций не бывает.

14.02.2017, 16:21

Сколько времени буду собирать документы, делать запросы, не представляю. О суммах долга и расшифровках сумм так же информации не имею. (не предоставляют). А вот средств у меня не хватает сейчас не только на суды и адвокатов, но и на проживание. Зарплаты не хватает и работы другой с более высоким заработком не могу найти пока. Вопрос времени. А приставы ждать не будут. Спасибо всем за ответы.

14.02.2017, 16:32